Где получить справку об отсутствии судимости?

На сегодняшний день многие государственные службы требуют от граждан предоставление справки об отсутствии судимости. Например, данный документ может понадобиться для иностранных граждан или во время работы с кредитно-финансовыми учреждениями.

Где получить справку?

До недавнего времени оформление данного документа осуществлялось только в отделении МВД, сегодня же появился специальный сайт государственных услуг, который позволяет заказать справку в режиме онлайн. Обработка данного запроса осуществляется в течение одного месяца. Если заявитель получит утвердительный ответ, то ему необходимо предоставить оригиналы своих документов. После ее оформления справку можно получить в отделении Министерства Внутренних дел.

Для того чтобы воспользоваться услугой, нужно пройти соответствующую регистрацию на официальном портале государственных услуг. Такая процедура не требует большого количества времени. На сайте есть специальная пошаговая инструкция, которая поможет вам правильно пройти регистрацию.

Заказ справки об отсутствии судимости

Для оформления данного документа нужно сделать следующие действия:

  • После того как вы зарегистрировались, выбираете раздел «Все услуги по ведомствам».
  • Далее заходим в раздел МВД и нажимаем на пункт «Выдача справок об отсутствии судимости» и далее «воспользоваться услугой». Такая услуга предоставляется с электронной подписью. Здесь появится скачивание файла, который нужно установить на компьютер. Электронную подпись можно не использовать. Для этого убираем галочку в пункте «Использовать ЭП».
  • Заполняем заявление на выдачу справки. Здесь указываются данные о том, в каком качестве вы хотите получить документ (для себя, являетесь ли вы опекуном, доверенным лицом или попечителем). Контактную и личную информацию указывать не нужно, так как она устанавливается автоматически из личного кабинета. После этого указываем данные о месте проживании и регистрацию. Загружаем электронный вариант ксерокопии паспорта. Если ФИО и место проживания изменялись, то эту информацию также нужно предоставить.
  • Выбираем вариант уведомления о проверке и отправляем заявку.
  • С ответом вам также придет информация о том, где и в какое время можно получить справку. Если в получение справки вам было отказано, то вы обязаны получить уведомление, в котором будет информация о возможных причинах отказа.
07 мая 2017  52

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.