Срочный трудовой договор: плюсы и минусы для работника

В основном срочный трудовой договор можно встретить только в тех случая, если работника нанимают на определенный срок. Данный документ полностью соответствует стандартному трудовому договору, а для его оформления должны быть такие основания:

  • работник нанимается на определенный срок;
  • выполняются работы сезонного характера;
  • деятельность не относится к основному направлению работодателя;
  • работника отправили за границу, в качестве командировки;
  • работая на одной должности, происходит параллельное оформление на другую;
  • работа в филиале главного офисного центра;
  • отправка работника на стажировку в фирму;
  • во время отсутствия одного из работников при временном назначении человека на его должность;
  • прочие основания, которые прописаны в трудовом законодательстве.

Когда работодатель официально оформляет срочный трудовой договор, то сохраняются все правила и требования. Волноваться по поводу того, будет ли придерживаться работодатель тех правил, как и в обычном трудовом договоре, не стоит. Главным минусом, в таком срочном трудовом договоре является то, что работнику придется уволиться после истечения срока. О том, что вас увольняют, вы можете узнать даже просто из полученного письма.

Бывают случаи, когда работодатель и работник продолжают сотрудничать и после окончания договора. В такой ситуации вы должны официально оформить трудовой договор, потому как работа уже не считается временной.

Главным плюсом срочного договора является то, что перед работодателем и работником сохраняются все требования. Заработная плата выплачивается таким же методом и способом, оплачивается отпуск, больничный, а так же денежная компенсация при увольнении.

Также устроенная беременная женщина, которая оформила срочный трудовой договор, имеет право быть трудоустроенной до окончания срока беременности. Работодатель не имеет право расторгнуть с ней договор.

Разорвать такой вид договора, можно лишь в том случае, если работник самостоятельно проявил инициативу. Написав заявление, вы должны поставить в известность работодателя. Такой документ оформляется за несколько дней, до желаемой даты увольнения. Если срочный трудовой договор был оформлен более чем на 2 месяца, то заявление вы должны подать за 14 дней. После того, как заявление было подписано, работник должен получить на руки свою трудовую книжку. Если месяц не окончен и вы не получили заработную плату, то вам так же обязаны ее выплатить.

28 июня 2016  218

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.