Госпошлина за водительское удостоверение стоимость

Чтобы получить новое водительское удостоверение, человек должен заплатить государственную пошлину в банковской организации на реквизиты инспекции ГИБДД. Этот налог взымается в любой ситуации, независимо от вида, типа заказываемого удостоверения. С 2016 года государственные чиновники значительно повысили цену госпошлины.

По сведениям предыдущих лет, чтобы получить водительское удостоверение пластикового образца необходимо было уплатить госналог, который составлял 800 рублей. С начала 2015 года и по сегодняшний день получение водительских прав пластикового образца обойдётся в 2000 рублей, то есть госпошлина приумножилась в 2,5 раза.

Причины, которые сопутствуют необходимой оплате госпошлины, чтобы автоводитель смог получить права:

  • случилась замена фамилии;
  • у водительского удостоверения истекло время;
  • автоводитель успешно сдал экзамены в автошколе;
  • водительские права были утеряны либо испорчены.

Какие услуги предоставляет инспекция ГИБДД

Помимо стандартного пластикового водительского удостоверения, автоводитель имеет право подать документы и оформить временное удостоверение либо международные права. За каждую из услуг, которую человек может выбрать по собственному желанию, необходимо заплатить дополнительную государственную пошлину.

Стоимость взымаемой госпошлины на услуги, которые оказывает инспекция ГИБДД:

  • за временное водительское удостоверение надо оплатить 800 рублей;
  • стоимость оформления международного удостоверения составляет 1600 рублей;
  • за пластиковое удостоверение автоводителя гособразца надо заплатить 2000 руб.

Также следует отметить, что с 2014 года преобразовалась форма и вид удостоверения водителя, и теперь для каждого автомобилиста с 2016 года оформляется новое удостоверение, по иному образцу. Но, как утверждают работники ГАИ, это не означает, что водители, которые не имеют удостоверения нового образа, должны в обязательном порядке их обменять. Они просто дожидаются окончания срока использования прав, а потом их обменяют на удостоверения нового образца.

Прежде чем отправиться в отдел ГИБДД для получения водительского удостоверения человек должен заплатить государственную пошлину. Выполнить это можно в любом отделении банковского представительства, либо через индивидуальный кабинет сбербанка. Чтобы выяснить реквизиты отдела ГАИ для совершения оплаты госпошлины, надо зайти на сайт или узнать данные в отделении.

06 июля 2016  293

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.