Как узнать о задолженности по квартплате?

Проблема возникновения долгов по квартирной оплате волновала, наверное, каждого владельца жилья. Иногда поездка в отпуск или командировку, даже самая элементарная забывчивость приводит к несвоевременной оплате платежей по оказанным услугам. За просрочку в уплате коммунальных платежей или за пользование жилыми помещениями к собственникам применяются жесткие меры: начисляется пеня и штрафные санкции, вплоть до судебного рассмотрения проблемы о взыскании долга или до выселения с жилпощади.

Бывает, что владелец жилья теряет платежку об оплате и через время уже сомневается в том, есть ли у него долг или нет.

Каким способом узнать о существовании или отсутствии долга по квартплате или оплате коммунальных услуг

  • Воспользовавшись интернетом. Сидя дома или на работе за компьютером, выйдя на веб-сайт службы, которая оказывает коммунальные услуги в вашем городе или области: водоканал, энергосбыт, теплоцентраль, ЖКХ, и, зарегистрировавшись в личном кабинете, можно отследить задолженность по предоставленным услугам или же узнать есть ли переплата. Там же существует услуга оплаты и внесения показаний счетчиков.
  • По лицевому счету. Если же нет возможности выхода в интернет, можно узнать о факте задолженности по лицевому счету, обратившись непосредственно в обслуживающую компанию или позвонив туда по телефону, предоставив менеджеру информацию о точном местонахождении жилья и назвав номер лицевого счета.
  • Через платежный терминал или интернет-банкинг. Набрав в таком терминале или же на сайте банка, обслуживающего вашу зарплатную или пенсионную карточку, номер лицевого счета и точный адрес жилья, можно уточнить интересующую вас информацию.
  • Письменный запрос. Если же вы обязательный плательщик и подозреваете, что возникшая задолженность имеет «сомнительный» характер, необходимо отправить письменный запрос (с помощью электронной почты или через почтовое отделение с уведомлением) в коммунальную службу, по которой возникла такая задолженность, об уточнении вопроса о причинах ее возникновения. К запросу нужно приложить копии документов об оплате и договора на обслуживание жилплощади.

Не стоит забывать о том, что своевременная оплата коммунальных платежей избавит вас от потери времени, денежных средств и сбережет здоровье!

16 июля 2016  69

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.