Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Обстоятельства, которые исключают преступность деяния – это действия, внешне попадающее под приметы состава правонарушения. По своей сути они являются необходимыми и обязательными мерами предосторожности. Стоит помнить о том, что такие обстоятельства не имеют объективного критерия, поэтому нуждаются в нормативной определенности.

К основным видам данных обстоятельств относится:

  • Необходимая оборона. Нанесение вреда человеку во время защиты лица и прав обороняющегося, которое охраняется законодательством от опасного посягательства. Особенно это учитывается в тех ситуациях, когда посягательство наносится совместно с насилием, имеющим опасность для здоровья и жизни.
  • Существует опасность для жизни во время задержание человека, который совершил уголовное преступление. Преступлением не считается случай, во время задержания человека, который совершил неправомерное деяние. Данная ситуация относится к пресечению возможности совершения любого другого правонарушения. Как правило, в таком случае использовать другие средства не предоставляется возможности и при этом человек не превышает необходимые меры предосторожности.
  • Крайняя необходимость. Если для человека, который охраняется законодательством государства и общества, возникает опасность для здоровья, то он может ликвидировать ее любым возможным способом.
  • Психологическое или физическое давление. Это любой вид воздействия на человека в целях ограничения его свободы. Такие влияния могут проявляться в угрозах или запугиваниях. Не является правонарушением нанесение физического вреда, если человек во время принуждения не мог действовать.
  • Обоснованный риск может быть использован только для достижения поставленной цели. Риск считается таковым только в той ситуации, когда были предприняты основные меры законодательства.
  • Выполнение инструкции или приказа. Если человек совершил умышленное преступление для исполнения незаконного приказа, он будет считаться уголовно наказуемым. Если такой приказ не был исполнен, то с него снимается уголовная ответственность. Здесь выделяются два вида обстоятельств, которые исключают преступность деяния: задержание правонарушителя (необходимая оборона) и общественно полезная деятельность.

Наличие одного из таких обстоятельств полностью исключается уголовную ответственность, так как отсутствует состав преступления.

28 июня 2016  60

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.