Как получить справку об отсутствии судимости?

Информация о судимостях граждан Российской Федерации находится в базах данных МВД. Для получения справки необходимо обратиться в главное управление министерства внутренних дел или в отделение по месту жительства. На сегодняшний день такую справку можно также заказать на портале государственных услуг.

При подаче заявления необходимо указать следующие данные: ФИО, дату рождения, место рождения, гражданство и адрес. При себе обязательно иметь паспорт, с которого будет сделана ксерокопия.

После того, как заявление будет принято, гражданин получает специальный учетный номер, с помощью которого и получается справка. Если вы заказываете справку об отсутствии судимости через портал, то номер предоставляется по электронной почте.

Услугой выдачи справки о несудимости гражданин РФ может воспользоваться бесплатно. Срок предоставления составляет от 1 до 2 месяцев.

Для зарубежных организаций документ необходимо делать в 2-х экземплярах: на русском и английском языке. Данная бумага обязательно заверяется апостилем. Печать может проставляться только уполномоченным лицом. Апостиль можно использовать только для оригинала документа.

Ситуации, в которых необходима справка об отсутствии судимости

  • Устройство на работу в школу или медицинское учреждение.
  • Получение вида на жительство.
  • Получение иностранного гражданства.
  • Усыновление детей.
  • Оформление разрешения на ношение оружия.

Справку об отсутствие судимостей также могут потребовать службы безопасности во время устройства на работу.

Отказ о принятие заявления на выдачу справки может быть только в случае неправильного заполнения (неразборчивый почерк или указаны неправильные паспортные данные). Заявитель имеет полное право на исправление документации.

По законодательству справка об отсутствие судимости не имеет срока действия. По этой причине ее продолжительность может изменяться. Например, если вы берете данную справку для устройства на работу, то срок ее действия определяется работодателем. Как правило, он составляет около трех месяцев.

Некоторые организации могут потребовать оформить справку в срочном порядке. Такие услуги не предоставляются, и ускорить процесс выдачи невозможно. По законодательству справка выдается в течение одного месяца с момента подачи заявления.

07 мая 2017  63

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.