Что делать, если стали угрожать коллекторы

В последнее время все чаще люди вынуждены брать кредиты, но, к сожалению, не всегда получается выплачивать их вовремя. В связи с этим на счету человека накапливается долг, и в дело вступают коллекторы. Неприятно, когда они начинают звонить и угрожать. Особенно, если вы точно знаете, что с вашей стороны кредитный договор был соблюден. Для того чтобы избежать назойливых звонков, рассмотрим, что могут сделать коллекторы и как правильно с ними взаимодействовать.

Сначала нужно внимательно прочитать текст кредитного соглашения. В нем должны быть указаны сроки, в течение которых необходимо погасить долг. Также в договоре оговаривается, какое решение принимает банк в случае неуплаты. По обоюдному согласию банка и заемщика (то есть, если договор подписан) при наличии задолженности коллекторы уже имеют право в буквальном смысле вмешиваться в жизнь должника. Они могут делать это самыми различными способами:

  • звонить по телефону;
  • присылать письма по почте;
  • посещать вас лично;
  • уведомлять ваше начальство о вашем финансовом положении и так далее.

Как вести себя с коллекторами

Если коллекторы добрались до вас, начинайте действовать. Не все, что они говорят вам – правда, но, к сожалению, они способны на многое. Все зависит, естественно, от суммы вашего долга, но случается и такое, что банк может отобрать ваше имущество. Но не отчаивайтесь: старайтесь контактировать с ними как можно меньше, ни в коем случае не пускайте их к себе в дом и, тем более, не показывайте им ценные документы. Старайтесь в это время потихоньку выплачивать свой долг, тогда звонки и визиты перестанут быть частыми.

Помните, что звонки от коллекторов должны осуществляться строго в рабочее время; в противном случае сохраняйте номера и записывайте разговоры с ними – это поможет вам доказать свою правоту в случае обращения в суд или прокуратуру. Диктофон, фото писем с угрозами и фиксирование сообщений также сыграют вам на пользу.

Судебные органы можно смело начинать задействовать, если звонят по поводу долга постороннего для вас человека. Как правило, утверждение, что вы не знаете такого человека, мало помогает, поэтому обращайтесь в органы.

Также в договоре вы можете найти пункт, где сказано, что коллекторы могут купить ваш долг полностью или же за вознаграждение помогут вам справиться с банковскими выплатами.

Теперь, благодаря этим советам вам будет гораздо проще справиться с коллекторами, и со временем они перестанут быть вашей проблемой.

06 июля 2016  68

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.