Пошаговая инструкция оформления ИП в 2016 году

Регистрация ИП – это довольно простая процедура. Но стоит внимательно и ответственно подходить к этому важному делу.

Способы регистрации ИП:

  • Самостоятельное оформление. На сегодняшний день есть множество Интернет-ресурсов для быстрой подготовки необходимого пакета документов. Это удобно и не потребует особых усилий, потому что большая часть процедуры выполняется автоматически.
  • Регистрация с помощью специализированной компании. Этот способ подойдет тем, кто не желает тратить время на возню с документами. Такая услуга платная.

Подготовка:

  • Получить ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), состоящий из двенадцати цифр для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, и десяти цифр – для юридических лиц. Для его получения нужно оставить заявку и другие документы в налоговой инспекции. Рекомендуется подать заявление на ИНН до начала оформления ИП. В обратном случае время регистрации предпринимателя увеличится на количество дней, необходимых для оформления ИНН. Для получения ИНН можно воспользоваться интернет-сервисом ФСН РФ.
  • Выбрать систему налогообложения. Наиболее распространенные системы при открытии нового бизнеса – это УПН 6% и УПН 15%. Первая предусматривает оплату налога в размере шести процентов от прибыли ИП и фиксированной платы в ПФ и ФФМОС. Вторая обязывает бизнесмена выплачивать разницу между доходами и расходами организации в размере пятнадцати процентов плюс плата в ПФ и ФФМОС.
  • Определиться с видом деятельности, которую будете вести после регистрации. Для этого необходимо воспользоваться кодами ОКВЭД, которые потом указываются в заявлении. Определять основной вид деятельности будет первый вписанный код, который будет влиять на размер страховой ставки ФСС и указывать на то, относиться ли ваш бизнес к категории льготных.

Пакет документов для регистрации ИП:

  • Заявка на оформление ИП (формаР210).
  • Документ, подтверждающий оплату пошлины (она равна 800 руб. в 2016году).
  • Заявка на смену системы налогообложения (при необходимости).
  • Ксерокопии всех страничек паспорта.
  • Копия ИНН физического лица.

Государственная регистрация ИП проходит в течение трех дней. Когда зарегистрировать ИП нужно без личного присутствия бизнесмена, документы заверяют у нотариуса. Для уточнения процедуры подачи документов обратитесь в налоговую государственную службу, закрепленную за местом прописки. После подачи бумаг вам дадут расписку, в которой должна стоять печать и дата, когда необходимо вернуться за готовым пакетом документом.

06 июля 2016  261

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.