Закон о материнском капитале на покупку автомобиля

Сегодня в Российской Федерации действуют жесткие ограничения на распределение материнского капитала, получаемого семьями при рождении ребенка. Тратить денежные средства, полученные как помощь матерям при рождении детей возможно только в определенных направлениях (например, на повышение уровня жилищных условий или оплату обучения).

Такие государственные рамки вызывают недовольство у большинства граждан. Но депутаты не спешат принимать закон, разрешающий покупку личного транспортного средства на выделенную государством денежную помощь семьям с детьми. Такая позиция сохраняется, потому что государственные лица не считают приобретение автомобиля приоритетным для ребенка.

Целевая направленность применения материнского капитала – это вопрос, который обсуждается с начала действия данной программы. Особенно остро обсуждался пересмотр направленности денежных средств в 2014 году. Но действующие ограничения так и не были изменены.

Последнее предложение о покупке автомобиля за средства этого капитала было выдвинуто в январе нынешнего года, но закон не был принят.

Согласно представленным проектам, капитал на покупку машины мог бы выдаваться в таких случаях:

  • Автомобиль, не состоящий на учете ГИБДД, с нулевым пробегом.
  • Транспортное средство любого типа (легковое, грузовое или пассажирское).
  • Машина должна быть отечественной сборки.
  • Долевое оформление авто в собственность на всех членов семьи.
  • Запрет на продажу автомобиля до истечения определенного срока.

Истратить материнский капитал на куплю транспортного средства в 2016 году можно при получении сертификата в некоторых регионах страны. Пять областей участвуют в эксперименте по пересмотру распределения материнского капитала.

Примеры программ покупки автотранспорта за счет денежных средств, полученных как матпомощь:

  • Размер помощи, получаемой после рождения в семье первенца, в Камчатском крае составляет сто тысяч рублей, на второго и третьего детей – триста тысяч рублей. Обязательные условия для начала выплат – это возраст матери (19 – 24 года) и официально оформленный брак. Направить денежные средства на куплю авто можно по достижению ребенком полуторагодовалого возраста. Деньги перечисляются продавцу или на счет, для оплаты кредита.
  • Условие при получении маткапитала в Калининградской области – доход каждого члена семьи не более трех с половиной процентов прожиточного минимума. Помощь предоставляется при появлении третьего и четвертого ребенка в размере 100 тысяч рублей, пятого – 200 тысяч рублей, а тройни – 1 миллион рублей. Купить машину за средства маткапитала разрешается в период, когда ребенку будет от одного года до трех лет.
  • В Новосибирской области получение сертификата на государственную помощь возможно только при соблюдении двух условий: постоянное проживание на территории области около 3-х лет и появление третьего малыша. Купля автомобиля возможна, когда малышу исполниться 1,6 года.
  • В Орловской области получение материнского капитала проходит на тех же условиях, что и в Новосибирской. Отличие в том, что получить денежные средства и купить машину необходимо до исполнения ребенку одного года.
  • В Ульяновском регионе маткапитал предоставляется семьям после появления второго ребенка. Тратить денежные средства можно, когда ребенку исполнится полтора года.

Положительные тенденции экспериментального перераспределения средств государственной помощи в регионах страны дают надежду, что закон о материнском капитале на куплю транспорта будет принят.

06 июля 2016  59

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.