Как получить патент на работу для иностранных граждан с 2016 года

С начала 2016 года в законную силу вошли официальные требования для иностранных граждан об оформлении патента на разрешение выполнения трудовой деятельности. Эти требования касаются иностранцев, которые приезжают в Россию без российской визы и хотят здесь работать. Поданные других государств, проживающие кратковременно либо непрерывно на территориальных землях России, могут не делать свидетельство-разрешение, которое подтверждается законодательными актами. В России могут беспрепятственно работать и не оформлять вспомогательный разрешающий документ на оказание трудовых услуг граждане из Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии, внесённые в Договор о Евроазиатском экономическом союзе в 2014 году.

Чтобы оформить патент, иностранные граждане должны:

  • зарегистрировать и отправить заявку не позже тридцати дней с момента нахождения в России;
  • подать справку, подтверждающую прописку и официальное жительство;
  • оформить медстраховку;
  • получить свидетельство о свободном владении русским языком, общие познания истории Российской Федерации;
  • выписать справку о неимении судимости, тяжёлых болезнях.

Преимущества патента при официальном трудоустройстве

Свидетельство, которое подтверждает законное предоставление трудовых услуг, оформляется для иностранцев на определённое время, максимум до года и может увеличить срок пребывания на один календарный месяц. Если мигрант вовремя не вносит ежемесячные платежи, контролирующее госучреждение запрещает оказание трудовых услуг в тот день, когда заканчивается период авансовой выплаты. В ситуациях, которые обусловлены истечением времени пребывания и официального трудоустройства, работодатель отстраняет работника от производства до тех пор, пока не будет переоформлено разрешение на предоставление профессиональных услуг.

Чтобы переоформить патент, мигрант должен явиться в подразделение ФМС по месту регистрации в период до десяти суток до завершения времени, которое указано в документе. Работодатель выдаёт ходатайство, чтобы его подчинённому переоформили разрешение, трудовой, гражданско-правовой договор-контракт, на условиях которого трудится иностранец. Бланк-заявка для переоформления патента заполняется в подразделении ФМС.

Патент-продолжение действителен на протяжении года и продлевается так же, как и первый, но только один раз. В связи с завершением времени рабочего продлённого патента, русский работодатель должен разорвать трудовой контракт с иностранцем, а работник должен покинуть пределы России и может вернуться через определённое время снова. И опять же, иностранец делает новый патент-разрешение, как только въезжает на территорию страны, может проработать в штате одной фирмы не больше двух лет подряд.

Мигрант может предоставлять трудовые услуги на прописанном в патенте месторасположении субъекта, а наниматель не может заставлять его трудиться на других территориальных объектах.

06 июля 2016  78

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.