Супруг обязан платить алименты жене до исполнения ребенку 3 лет

Гражданка П.О.В. обратилась за юридической помощью в Юридический центр "ТРИУМФ". В настоящий момент она замужем за П.В.С., от совместного брака имеется ребенок 5 месяцев. Супруг в содержании семьи не участвует, материальную помощь жене не оказывает.

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

Статьёй 89 СК РФ закреплена обязанность мужа по предоставлению содержания жене в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребёнка, при этом для возникновения данной обязанности не требуется такое условие, как нуждаемость и нетрудоспособность жены. Закон исходит из того, что женщина в указанный период нуждается в отдыхе, особом питании, лечении.

На основании ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга  в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно Постановления Правительства Ставропольского края от 05 ноября 2014 г. N 429-п "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ставропольском крае за III квартал 2014 года", величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 7 240 рублей.

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

Решением мирового судьи судебного участка №10 Промышленного района города Ставрополя с П.В.С. в пользу П.О.В взысканы алименты в твердой денежной сумме в размере 7240 рублей в месяц до исполнения ребенком трехлетнего возраста.

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  191

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.