Суд признал право военнослужащего на приватизацию

В Юридический центр «ТРИУМФ» обратилась Ф.Е.А. дочь военнослужащего С.А.Г., который имел выслугу в вооруженных силах РФ более 27 лет, но в приватизации квартиры получил отказ.

           Позиция ЮЦ «ТРИУМФ»:

На основании ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 год N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» - государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации , по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Право на приватизацию жилых помещений установлено ст. 11 Закона РФ от 04.06.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда РФ» в конституционно значимых целях, поскольку оно связано с реализацией конституционных прав граждан, а также права собственности.

           РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

Промышленным районным судом города Ставрополя исковое заявление удовлетворено в полном объеме. За военнослужащим С.А.Г и его дочерью Ф.Е.А. признано право собственности на квартиру в равных долях.

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  112

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.