Суд признал право военнослужащего на квартиру

Военнослужащий запаса И.А.А. получил жилье от Министерства обороны РФ по договору социального найма. В занимаемое помещение им были вселены как члены семьи его жена и двое детей. По истечении срока заключенного контракта и при общем страже воинской службы в 22 года, военнослужащий И.А.А. был уволен в запас. Собственного жилья И.А.А. не имел, в приватизации ранее не участвовал. Однако, после подачи заявления выяснилось, что структурное подразделение, с которым был заключен договор социального найма не имеет права распоряжаться переданной квартирой. Для решения возникшей проблемы военнослужащий запаса обратился в Юридический центр "ТРИУМФ".

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

            В процессе выполнения поручения юристами было направлено более 10 запросов для определения собственника квартиры, а так же организации, в компетенцию которой входит распоряжение спорным имуществом. Подготовлено заявление и комплект документов для оформления недвижимости в собственность. Однако, на заявление о передаче в собственность квартиры был получен отказ. Принято решение обратиться в Промышленный районный суд города Ставрополя.

Согласно федеральному закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» он и члены его семьи, как граждане РФ, проживающие в жилом помещении государственного жилого фонда, имеют право получить бесплатно, в долевую собственность жилое помещение в котором проживают на условиях социального найма.

Право гражданина на жилище и право иметь имущество в собственности, установлено ст. 35.40 Конституции РФ . Устанавливая право гражданина на жилище, государство в ч.3 ст. 40 Конституции РФ , предусмотрело предоставление жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов. Право военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, а также членов его семьи на получение в собственность занимаемых ими жилых помещений установлено также  ФЗ «О статусе военнослужащих».

Защита гражданских прав осуществляется путем признания права ( ст. 12 ГК РФ ), защита жилищных прав – путем признания жилищного права ( ст. 11 ЖК РФ ).

            РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

            Решением Промышленного районного суда города Ставрополя за военнослужащим запаса И.А.А. и его семьей признано право собственности на 3-х комнатную квартиру.

 

 

           

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  107

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.