Суд обязал администрацию города Орла предоставить жилье инвалиду

Недееспособная гражданка П.Е.В страдает редким психическим заболеванием. Более 20 лет законный представитель и опекун П.Е.В, гражданка П.Н.А. пыталась добиться от администрации города Орла предоставления П.Е.В. благоустроенного жилого помещения.

            Позиция ЮЦ «ТРИУМФ»:

Согласно ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ ) жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением случаев, установленных ч. 2 ст.57 ЖК РФ .

Категории граждан, которым должно быть предоставлено жилье во внеочередном порядке, перечислены в ч. 2 ст. 57 ЖК РФ . Это, в частности:

– граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

– дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний согласно Перечню заболеваний, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378.

Данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсут­ствия иных лиц, имеющих право на получение жилой пло­щади вне очереди, от обеспечения жильем других очередни­ков, от времени постановки на учет в качестве нуждающих­ся в улучшении жилищных условий, от включения в спи­сок граждан, имеющих право на получение жилого помеще­ния вне очереди (список внеочередников), тем более от вре­мени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в тече­ние которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свиде­тельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возник­новения соответствующего субъективного права — права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Юристы Юридического центра «ТРИУМФ» выступали в судебных заседаниях на стороне П.Е.В. и ее опекуна П.Н.А.

            РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

Решением Советского районного суда города Орла исковые требования удовлетворены в полном объеме. На администрацию города Орла возложена обязанность незамедлительно предоставить благоустроенное жилое помещение с учетом права на дополнительную жилую площадь П.Е.В.

 

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  251

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.