Соседи обязаны исправить отопительную систему

В Юридический центр "ТРИУМФ" обратился житель города Михайловска гражданин Б.Г.И. Соседи Б.Г.И.  на первом этаже многоквартирного дома самовольно реконструировали систему отопления. В результате, уровень отапливаемости четырех этажей существенно снизился.

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

            Юристы ЮЦ "ТРИУМФ" провели досудебную работу по урегулированию спора. Не получив ответа на предъявленные требования о проведении переустройства отопительной системы многоквартирного дома с учетом требований законодательства, было подано исковое заявление в Шпаковский районный суд Ставропольского края.

            Согласно Постановлению Государственного Комитета РФ по строительству и Жилищно-Коммунальному комплексу от 27 сентября 2003  года, на входе домов отопительная система имеет внутренний диаметр труб=100 мм, по подъездам распространяется труба с диаметром 50-76 мм. В соответствии с п.6.4.3. СНИП 41-01-2003- способ прокладки трубопроводов систем отопления должен обеспечивать легкую замену при  их ремонте.

        В п.1.7.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" сказано, что переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующего разрешения в установленном порядке. Переоборудование жилых помещений включает в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательной сантехники и газовых приборов, переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых и замен существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и др.сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

        В соответствии с п.1.7.2. вышеназванного Постановления, переоборудование и перепланировка жилых домов (комнат), ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования с нарушением противопожарной безопасности не допускаются.

            РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

            Шпаковским районным судом Ставропольского края исковые требования Б.Г.И удовлетворены в полном объеме. Ставропольским краевым судом указанное решение признано законным и обоснованным.

 

 

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  125

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.