Продавец вернет деньги за непредставление информации о товаре

По рекомендации одного из юристов города Ставрополя в Юридический центр "ТРИУМФ" к Ковалеву Юрию Сергеевичу обратилась дочь гражданки Б.Л.И. Она пояснила, что ее мать самостоятельно обратилась в районный суд для возврата денежных средств за купленную дверь. Дверь была куплена более года назад, но в настоящий момент испортилась, т.к. Б.Л.И. решила отмыть весеннюю грязь агрессивным моющим средством. Кто-то в суде намекнул гражданке Б.Л.И. что ее дело проигрышное.

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

          Согласно п.1 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее закон) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

          В соответствии с п.2 ст. 4 Закона при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

          Как предусмотрено в п.3 ст. 4 Закона если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

          Кроме того, п.6 Правил продажи товаров по образцам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 г. № 918 с последующими изменениями, продавец обязан довести до сведения покупателя информацию о товарах и их изготовителях, а также правила и условия эффективного и безопасного использования товара.

          При этом в силу п.7 указанных Правил информация о продавце, товарах и их изготовителях, об условиях продажи товаров по образцам и оказания услуг предоставляется покупателю при демонстрации образцов товаров в месте продажи товаров.

          В судебном заседании представителем Б.Л.И. Ковалевым Юрием Сергеевичем доказано, что установленная правовыми актами информация покупателю не предоставлялась.

          РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

          Ленинским районным судом города Ставрополя исковые требования Б.Л.И. удовлетворены: с ответчика взысканы денежные средства в общем на сумму 56818 рублей.

 

 

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  133

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.