Признание права собственности на наследство

В Юридический центр "ТРИУМФ" обратился гражданин М.Ю.П., который после смерти матери фактически проживает в ее домовладении, принимает меры по реконструкции и ремонту помещений, сохранению имущества. Однако с заявлением о принятии наследства не обращался.

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

            В отношении муниципального образования по месту нахождения домовладения и земельного участка юристами ЮЦ "ТРИУМФ" было подано исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество.

       Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

            В соответствии  с ч.2. ст.218 ГК РФ - В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

            РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

            Решением Шпаковского районного суда Ставропольского края исковые требования М.Ю.П. удовлетворены в полном объеме. Юристы ЮЦ "ТРИУМФ" зарегистрировали за гражданином М.Ю.П. право собственности на домовладение  и земельный участок в установленном законом порядке.

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  140

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.