Признание права муниципальной собственности

Администрация сельского поселения на территории Шпаковского района Ставропольского края обратилась в Юридический центр "ТРИУМФ" с просьбой признать право собственности на водопроводную сеть. Решение данного вопроса носило принципиальный характер для села. Без надлежащего оформления документов было невозможно осуществить ремонт инженерных сооружений и передать сеть на текущее обслуживание в соответствующую организацию.

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

            После проведения комплекса мероприятий по постановке объекта водопроводная сеть на кадастровый учет и регистрации в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю бесхозяйного объекта недвижимости, по истечении одного года со дня соответствующей регистрации специалисты ЮЦ "ТРИУМФ" от имени администрации сельского поселения обратились в Шпаковский районный суд Ставропольского края с заявлением о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

            Согласно ч.2 ст. 290 Гражданского процессуального кодекса РФ Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.

            В соответствии с ч.2 ст. 293 ГПК РФ Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.

            РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

            Шпаковский районный суд Ставропольского края удовлетворил требования в полном объеме, признав право муниципальной собственности на объект недвижимого имущества.

 

 

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  138

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.