Признание договора аренды недействительным

Муниципальное образование ССШРСК обратилось в Юридический центр "ТРИУМФ" для защиты своих прав и интересов в Ленинском районном суде города Ставрополя.

            Территориальное управление ФАУГИСК обратилось в Ленинский районный суд города Ставрополя с исковым заявлением к муниципальному образованию ССШРСК о признании договора аренды земельного участка недействительным (ничтожным).

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

            В судебном заседании юристами ЮЦ "ТРИУМФ" было подано заявление о применении сроков исковой давности к рассматриваемому спору. Кроме того, по существу заявленных требований, был составлен мотивированный отзыв следующего содержания:

            В соответствии с пунктом 2 ст.3 Федерального закона о введении в действие Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ (Далее Вводный закон)Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность.

Согласно Примечания к ст. 13 Вводного закона для целей настоящей статьи, за исключением предусмотренных пунктом 9.1 настоящей статьи случаев, переоформление права на земельный участок включает в себя:

подачу заявления заинтересованным лицом о предоставлении ему земельного участка на соответствующем праве при переоформлении этого права в соответствии с настоящей статьей или подачу заявления заинтересованным лицом о предоставлении ему земельного участка на праве, предусмотренном статьями 15 или 22 Земельного кодекса Российской Федерации , при переоформлении этого права в соответствии с пунктами 2 и 5 настоящей статьи;

принятие решения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации , о предоставлении земельного участка на соответствующем праве;

государственную регистрацию права в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Постановлением главы ШРГА СК о закреплении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка за арендным объединением «Г» был закреплен на соответствующем праве земельный участок площадью 12440 кв.м. под базой отдыха «Р».

Ставропольское муниципальное унитарное предприятие «Г» в лице директора М.С. Г., не подпадая под исключения, установленные п.1 ст.20 Земельного кодекса РФ , обратилось с заявлением к главе администрации муниципального образования ССШРСК с просьбой заключить договор аренды земельного участка под базой отдыха «Р» прекратив право постоянного бессрочного пользования.

Главой муниципального образования ССШРСК было принято Постановление № 58 о переоформлении права постоянного бессрочного пользования на земельный участок и предоставлении его в аренду Ставропольскому муниципальному унитарному предприятию «Г».

Договор аренды земельного участка  был зарегистрирован в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю.

Соответственно, требования, установленные Земельным кодексом РФ , а также федеральным закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ »от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ были выполнены в полном объеме. Право аренды земельного возникло у СМУП «Г» в силу закона.

Пунктом 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ установлено, что арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Следовательно, Дополнительное соглашение «О замене лиц в обязательстве» заключенное к договору аренды земельного участка №№№ от № октября № года заключено в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ .

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

В удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  207

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.