Признание гражданина умершим

Гражданка Е.Ю.А. обратилась в Юридический центр "ТРИУМФ" с вопросом признания ее отца умершим. Как пояснила Е.Ю.А. сведения о ее отце, внезапно исчезнувшем, отсутствуют на протяжении 9 лет.

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

Юристами компании были направлены запросы о возможной информации о местонахождении отца Е.Ю.А. в МВД, УФМС. Получив отрицательный ответ, в Шпаковский районный суд Ставропольского края было подано исковое заявление о признании гражданина умершим.

В судебном заседании были допрошены свидетели, подтверждающие факт отсутствия каких-либо сведений о гражданине на протяжении девяти лет. Были исследованы в совокупности все доказательства по делу, получено положительное заключение представителя прокуратуры Шпаковского района Ставропольского края.

В соответствии с п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

Решением Шпаковского районного суда Ставропольского края требования Е.Ю.А. удовлетворены. Гражданин Е.А.И. признан умершим.

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  78

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.