Пенсионный Фонд РФ незаконно отказал в назначении досрочной пенсии

В Юридический центр «ТРИУМФ» обратилась Ю.Е.А. Проработав более 15 лет в крайне вредных и опасных условиях в должности маляра с использованием химических красок и материалов гражданка Ю.Е.А. приняла решение досрочно «выйти» на пенсию, однако ей было отказано в назначении досрочной пенсии.

            Позиция ЮЦ «ТРИУМФ»:

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10 утвержден список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах и работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. К данной категории относится и должность маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности (раздел XХХIII, позиция -23200000-13450).

Перечень приведенных в Списке наименований профессий не является закрытым, поскольку при ином толковании данного нормативного акта, нарушается гарантированное Конституцией РФ равное право граждан на получение пенсии.

В соответствии с п.п.2 п. 1 ст. 30 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» от 31 октября 1995г. № 8, судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех случаях применять Конституцию РФ в качестве акта прямого действия.

            РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

            Решением Промышленного районного суда города Ставрополя был признан незаконным отказ Пенсионного Фонда РФ, а Ю.Е.А. была назначена досрочная пенсия.

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  92

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.