Защита ответчика при взыскании арендной платы за земельный участок

В рамках абонентского обслуживания клиентов в Юридический центр "ТРИУМФ" обратилась индивидуальный предприниматель К.Е.С.. В Арбитражном суде Ставропольского края в отношении К.Е.С. было возбуждено гражданское дело по исковому заявлению Управления ИОГЖ о взыскании задолженности по уплате арендной платы в размере более 3000000 рублей.

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

               В пункте 16 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 разъяснено, что к договору аренды, заключенному после введения в действие Земельного кодекса РФ , предусматривающего необходимость государственного регулирования размера арендной платы, подлежит применению порядок определения размера арендной платы, устанавливаемый уполномоченным органом в соответствии с этим федеральным законом, даже если в момент его заключения такой порядок еще не был установлен. Изменения регулируемой арендной платы (например, изменения формулы, по которой определяется размер арендной платы, ее компонентов, ставок арендной платы и т.п.) по общему правилу применяются к отношениям, возникшим после таких изменений.

            Согласно пункту 3 статьи 65 Земельного кодекса РФ порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

            В связи с этим применению подлежит Порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы и предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты арендных платежей в пределах текущего финансового года за использование земельных участков, находящихся в собственности Г.Ж. Ставропольского края, утвержденный решением Думы Г.Ж.

            Кроме того, в рамках спорных правоотношений в силу подпункта «г» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2009 № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации» арендная плата за спорный земельный участок подлежит начислению исходя из 1,5% от кадастровой стоимости вследствие нахождения участка в зоне санитарной охраны Г.Ж. вплоть до 01 марта 2015 года, т.е. до даты вступления в законную силу изменений предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2014 г. N 1120.

      РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

            Решением Арбитражного суда Ставропольского края исковые требования о взыскании задолженности по арендной плате в размере, превышающей 3000000 рублей, удовлетворены в части взыскания суммы в размере менее 490000 рублей.

 

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  549

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.