Застройщик обязан устранить нарушения при строительстве

В Юридический центр "ТРИУМФ" обратилось товарищество собственников жилья "Л" с вопросом организации правовой защиты в досудебном и судебном процессе с застройщиком ООО "Д". В процессе строительства многоквартирного дома ООО "Д" допустило существенные нарушения норм пожарной и технической безопасности здания.

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

            В рамках оказания юридической помощи ТСЖ "Л" юристы ЮЦ "ТРИУМФ" подготовили две досудебные претензии, провели переговоры, организовали проведение независимых строительно-технической и пожаро-технической экспертиз, и обратились в Арбитражный суд Ставропольского края со следующей правовой позицией.

Согласно ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214- ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) требований технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательными требованиями, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

  1. безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

  2. соразмерного уменьшения цены договора;

  3. возмещения своих расходов на устранение недостатков.

            В соответствии с ч.5. ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»     Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

            РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

            Застройщик ООО "Д" полностью признал допущенные нарушения. Определением Арбитражного суда Ставропольского края утверждено мировое соглашение между ТСЖ "Л" и ООО "Д". Мировое соглашение исполнено в полном объеме.

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  58

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.