Взыскание страхового возмещения со страховой компании

В феврале 2014 года, на автодороге Ипатово - Ставрополь, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля КАМАЗ и автомобиля DAEWOO NEXIA. Потерпевший собственник DAEWOO NEXIA Б.Г.В., получив от страховой компании 20 % от стоимости реального ущерба транспортному средству, обратился в Юридический центр "ТРИУМФ" для защиты своих прав в досудебном и судебном порядке.

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

Юристы ЮЦ "ТРИУМФ" провели досудебную работу по урегулированию спора: организовали проведение независимой экспертизы ущерба ТС, направили требования о выплате суммы ущерба в страховую компанию и виновнику ДТП. Была разработана концепция защиты, в которой нашли отражение следующие нормы права:

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40 – ФЗ от 25 апреля 2002 года (далее -ЗАКОН) страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая, независимо от их числа в течение срока действия  договора обязательного страхования, возместить потерпевшим причинённый вред, составляет не более 120 000 рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

            Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ , лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а так же неполученные доходы которые это лицо получало бы при обычных условиях, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

            В соответствии со ст. 1064 ГК РФ , вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

            РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

            В пользу Б.Г.В. взыскана сумма недоплаченного страхового возмещения и сумма ущерба транспортному средству, превышающая максимальную сумму по договору страхования, в полном объеме.

 

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  74

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.