Взыскание задолженности по договору поставки

Индивидуальный предприниматель Б.Г.В. поставила индивидуальному предпринимателю Б.А.С. товар на общую сумму в размере 836000 рублей. ИП Б.А.С. обязательства по оплате поставленного товара не исполнил, денежные средства не вернул. Для защиты своих нарушенных прав Б.Г.В. обратилась в Юридический центр "ТРИУМФ".

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

            В силу статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ ) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.       Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

            Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

            В силу статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

            В соответствии со статьей 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

            На основании пунктов 1 и 2 статьи 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

            Исходя из договора поставки №№№ от 00.00.0000 года Б.Г.В. свои обязательства исполнила надлежащим образом, поставила товар на сумму 836 043,20 руб., что подтверждается товарными накладными №  от 00.00.0000, №  от 00.00.0000, № №  от 00.00.0000, а так же актом сверки взаимных расчетов за период 00.00.0000– 00.00.0000. Указанные документы подписаны обеими сторонами договора и имеют оттиски печати предпринимателей.

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

            Решением Арбитражного суда Ставропольского края исковые требования Б.Г.В. удовлетворены. В пользу индивидуального предпринимателя Б.Г.В. взыскана денежная сумма в размере 1709729,42 рублей, с учетом суммы основного долга и пени по договору.

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  86

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.