Взыскание денежных средств с кредитного кооператива

Гражданин К.Е.К. заключил договор передачи личных сбережений с кредитным кооперативом С-К. По договору К.Е.К. передал денежную сумму более 500000 рублей. Кредитный кооператив С-К свои обязательства по возврату личных сбережений не исполнил. Для защиты своих законных прав и интересов К.Е.К. обратился в Юридический центр "ТРИУМФ".

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

            На первом этапе специалисты ЮЦ "ТРИУМФ" подготовили и направили в адрес кредитного кооператива С-К уведомление о выходе из его членов. Предоставив кооперативу срок для возврата денежных средств и не получив ответа, была разработана и направлена претензия о возврате денежных средств. Проведение досудебной процедуры урегулирования спора было завершено.

            В целях судебной защиты нарушенных прав К.Е.К. юристы ЮЦ "ТРИУМФ" обратились в Промышленный районный суд города Ставрополя с исковым заявлением о возврате денежных средств по договору передачи личных сбережений.

            Судом установлено, К.Е.К. свои обязательства по передаче личных сбережений исполнил в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру.

            Кредитный кооператив С-К обязательства по возврату денежных средств в срок, предусмотренный договором не исполнил.

            Исходя из норм статьи 14 ФЗ «О кредитной кооперации», при прекращении членства в кредитном кооперативе, члену кредитного кооператива (пайщику) выплачивается сумма его паенакопления (пая), включающая сумму паевых взносов и присоединенных начислений на паевые взносы, возвращаются денежные средства, привлеченные от члена кредитного кооператива (пайщика), и выполняются иные обязательства, предусмотренные договорами, на основании которых кредитный кооператив осуществил привлечение денежных средств члена кредитного кооператива (пайщика). Указанные суммы выплачиваются не позднее чем через три месяца со дня подачи соответствующего заявления о выходе из числа членов кооператива.

            РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:     

            Промышленным районным судом города Ставрополя исковые требования К.Е.К. удовлетворены. С кредитного кооператива К.Е.К. взыскана сумма переданных личных сбережений, проценты по договору, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на оплату услуг представителя.

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  2311

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.