СТОИМОСТЬ ЖИЗНИ ДОРОЖАЕТ, А ЗАРПЛАТА НЕ МЕНЯЕТСЯ. ОБЯЗАН ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ПОВЫСИТЬ ИЛИ ИНДЕКСИРОВАТЬ ЗАРПЛАТУ?

Трудовым кодексом Российской Федерации статьёй 134 предусмотрено, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Рассмотрим, является ли данная норма, обязанностью или правом работодателя включать в соглашения, локально нормативные акты и коллективные или трудовые договора, условие об индексации заработной платы, в случае роста потребительских цен на товары и услуги.

В своем письме от 19.04.2010 года № 1073-6-1 Роструд разъясняет, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, даже если у него такой порядок не предусмотрен, ни в локально нормативных актах, ни в трудовых договора.

Данная позиция Роструда поддерживается Конституционным Судом РФ в определении от 17.06.2010 года № 913-О-О, согласно которого следует, что если в локально-нормативных актах работодателя не установлен порядок индексации заработной платы, с учетом того что индексация зарплаты, это обязанность работодателя, работодатель обязан внести соответствующие изменения в локально нормативные акты.

Отказ работодателя произвести индексацию заработной платы, может быть обжаловано работником в суде. Также работник вправе обратиться в прокуратуру и Федеральную инспекцию труда ( ст. 353 ТК РФ ). При рассмотрении трудового спора судам, работник в силу ст.393 ТК РФ освобожден от уплаты госпошлины.

При рассмотрении спора (в случае если у работодателя в локально нормативных актах отсутствует порядок индексации зарплаты) суд может применить для индексации заработной платы индекс роста потребительских цен, установленный государственным органом статистики (Росстат).

Данные об индексах потребительских цен размещаются на официальным сайте Ростата: www.gks.ru

На основании изложенного анализа, можно сказать, что мнение Роструда и Конституционного суда РФ, едино, в толковании ст.134 Трудового Кодекса РФ , о том что индексации заработной платы – обязанность работодателя.

При том что, до сих пор это толкование не закреплено на законодательном уровне.

Многие, могут сказать, что данное толкование распространяется на государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а к «частным» работодателям не относится.

В своем определении от 19.11.2015 года № 2618-О Конституционный суд РФ разъясняет, что индексация заработной платы является госгарантией, и организации, не относящиеся к бюджетным, не могут лишить сотрудников этой гарантии и уклоняться от установления индексации. Ее порядок устанавливается в коллективном, трудовом договоре или в локально нормативном акте. Какой именно будет установлен порядок индексации, остается на усмотрение работодателя.

25 мая 2016  381

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.