Оспаривание сведений о земельных участках и торгах администрации

Решение

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                       05 декабря 2013 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сороколетова В.Н.,

при секретаре Болдыревой Д.А.,

с участием истца Краснолуцкой М.В. и представителя Шеметовой Ю.А.,

истца Брудковой А.И.,

представителя ответчиков    Котлярова И.И. и Лопатина И.Н.- адвоката Ануприенко А.И.,

представителя ответчика Администрации Белгородского района –Божко Е.А.,

представителя третьего лица Теваловой М.В.- Яковлева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску    Краснолуцкой М.В., Брудковой А.И. к Котлярову И.И., Лопатину И.Н., Администрация Беломестненского                                                                    сельского поселения, Администрация Белгородского района,                                                                                  Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра                                                                                                    и картографии по Белгородской области    о признании недействительными договоров купли-продажи, признании недействительными сведений о границах земельных участков, исключении сведений о границах земельных участков, установлении границ земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

Краснолуцкой М.В. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 3000 кв.м., состоящий из двух земельных участков    площадью 1600 и 1400 кв.м. с кадастровым номером (номер обезличен) по адресу: адрес 1.

Брудковой А.И. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 3300 кв.м., состоящий из двух земельных участков    площадью 2581 и 719 кв.м. с кадастровым номером (номер обезличен) по адресу: адрес 2

Границы земельных участков истцов не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В ходе проведения работ по уточнению местоположения границ земельных участков     было выявлено, что имеется наложение     на земельные участки с кадастровыми номерами:(номер обезличен) площадью 1000 кв.м., не имеющему правообладателя; № (номер обезличен) площадью 2000 кв.м., принадлежащий Котлярову И.И.,    № (номер обезличен) площадью 2000 кв.м., принадлежащий Лопатину И.Н.

Дело инициировано иском Краснолуцкой М.В.. В ходе судебного разбирательства    третье лицо Брудкова А.И.    заявила самостоятельные требования.    Истцы просят, с учетом увеличения требований заявлением от 10.10.2013 года, признать недействительными договора купли-продажи земельных участков Котлярову И.И. и Лопатину И.Н., заключенных с администрацией Белгородского района 25.11.2011 года, на основании не соответствия их требованиям закона,      признать недействительными сведения о границах и межевание земельных участков по адресу: адрес 3 площадью 1000 кв.м. (кадастровый номер (номер обезличен)); по адресу: адрес 4 площадью 2000 кв.м. (кадастровый номер (номер обезличен)), принадлежащий Котлярову И.И.; по адресу: адрес 5 (кадастровый номер (номер обезличен)) площадью 2000кв.м., принадлежащий Лопатину И.Н., исключить    сведения о местоположении характерных точек указанных земельных участков. Установить границы земельного участка адрес 1 площадью 3000 кв.м. с кадастровым номером (номер обезличен) по представленным координатам в межевом плане и плане границ от 10.10.2013года, выполненного кадастровым инженером Третьяк Д.А.. Установить границы земельного участка адрес 2 площадью 3300 кв.м. с кадастровым номером(номер обезличен) по представленным координатам в межевом плане и плане границ от 10.10.2013года, выполненного кадастровым инженером Третьяк Д.А..

    В судебном заседании Краснолуцкая М.В. и ее представитель Шеметова Ю.А., Брудкова А.И., исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчиков    Котлярова И.И. и Лопатина И.Н.- адвокат Ануприенко А.И. исковые требования не признал, просит отказать в их удовлетворении. Ответчиками в надлежащем порядке, в соответствии с законодательством РФ, были    оформлены земельные участки и получены свидетельства о государственной регистрации права.

Представитель ответчика Администрации Белгородского района –Божко Е.А. исковые требования не признал. Процедура проведения торгов была соблюдена. Если есть хотя бы один участник,    участок должен быть продан по первоначальной цене. Причиной спора является кадастровая ошибка, допущенная при межевании участков     Котлярова и Лопатина. В настоящее время эта ошибка устраняется.

              Представитель ответчика Администрация Беломестненского сельского поселения в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика Управления Росреестра по Белгородской области в лице представителя Якипчук Р.В. в отзыве на иск заявил ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии, в связи с отсутствием материальной заинтересованности в исходе дела, так как заявленные требования не входят в компетенцию Управления.

Представитель третьего лица Теваловой М.В.- Яковлев С.А. не признает требования Краснолуцкой М.В., так как граница была определена неверно, местоположение границы не обозначено межевыми знаками.    Земельный участок Теваловой М.В. был ранее поставлен на кадастровый учет. В отношении требований Брудковой А.И. возражений не имеет.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд признает исковые требования частично обоснованными.

Материалами дела достоверно установлено, что Краснолуцкой М.В. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 3000 кв.м., состоящий из двух земельных участков    площадью 1600 и 1400 кв.м. с кадастровым номером (номер обезличен) по адресу: адрес 1. Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Данный факт подтверждается    свидетельством на право собственности на землю, выданным (дата обезличена) главой администрации Беломестненского сельского поселения, кадастровой выпиской о земельном участке. (л.д. 9,10) Почтовый адрес: адрес 1, домовладению Краснолуцкой М.В., присвоен постановлением Главы администрации Беломестненского сельского поселения    № 75 от 03.05.2000 года. (л.д.16)

Брудковой А.И. на праве собственности, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от (дата обезличена) года,      принадлежит земельный участок площадью 3300 кв.м., состоящий из двух земельных участков    площадью 2581 и 719 кв.м. с кадастровым номером (номер обезличен) по адресу: адрес 2. Эти обстоятельства подтверждаются     представленными свидетельствами о праве на наследство по завещанию, на право собственности на землю. (л.д.58-64,71)

Почтовый адрес: адрес 2, домовладению Брудковой А.И., присвоен постановлением Главы администрации Беломестненского сельского поселения    № 75 от 03.05.2000 года. (л.д.66)

Границы земельного участка Брудковой А.И. не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, что следует из выписки государственного кадастра недвижимости. (л.д.67)

Согласно ст. 1 ФЗ от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.Из системного толкования ст.ст. 22, 29, 37-38 упомянутого закона следует, что одним из документов, необходимых для постановки на кадастровый учет земельного участка или кадастрового учета в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка, является изготовленный кадастровым инженером межевой план, содержащий сведения об образуемом земельном участке.С целью установления границ земельного участка адрес 1, Краснолуцкая    М.В. обратилась в ООО «РегионБизнесКонсалтинг». Кадастровым инженером Третьяк Д.А. был подготовлен план границ и межевое дело от 10.10.2013года. (л.д. 11-14, 83-115)С целью установления границ земельного участка адрес 2, Брудкова А.И. обратилась в ООО «РегионБизнесКонсалтинг». Кадастровым инженером Третьяк Д.А. был подготовлен план границ и межевое дело от 13.08.2013года, 10.10.2013 года. (л.д. 74-77, 131-157)Из заключения кадастрового инженера следует, что границы уточняемых земельных участков Краснолуцкой и Брудковой, пересекают границы земельных участков по адресу: адрес 3 площадью 1000 кв.м. (кадастровый номер (номер обезличен)); по адресу: адрес 4 площадью 2000 кв.м. (кадастровый номер (номер обезличен)), принадлежащий Котлярову И.И.; по адресу: адрес 5 (кадастровый номер (номер обезличен)) площадью 2000 кв.м., принадлежащий Лопатину И.Н..Внешний вид имеющихся наложений показан на схеме, выполненной кадастровым инженером Третьяк Д.А (л.д.14,77)Земельные участки с кадастровыми номерами     (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), препятствуют государственному учету изменений земельного участка Краснолуцкой и Брудковой. (л.д.97, 139)Из ответа филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области от 25.11.2013 года, следует, что    земельный участок уточненной площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером (номер обезличен), по адресу: адрес 3, поставлен на государственный кадастровый учет    на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости (номер обезличен) от 06.09.2012 года. Межевой план подготовлен кадастровым инженером Табуевым М.А. по распоряжению администрации (адрес обезличен) (номер обезличен) от (дата обезличена) года.    Границы указанного земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. На настоящий момент указанный земельный участок имеет статус «Временный», с государственного кадастрового учета не снят, сведения о правообладателях указанного земельного участка в ГКН отсутствуют. (л.д.158)В соответствии с распоряжением администрации    Белгородского района Белгородской области № (номер обезличен) от (дата обезличена) «О проведении торгов», администрацией Белгородского района    Белгородской области в лице комитета по управлению муниципальной собственностью Белгородского района 25.11.2011 года, был проведен аукцион по продаже права аренды (права на заключение договора аренды) и в собственность земельных участков    из земель населенных пунктов, на территории    Белгородского района Белгородской области. Данная информация была размещена в средствах массовой    информации. На торги были выставлены земельный участок по адресу: адрес 4, площадью 2000 кв.м. (кадастровый номер (номер обезличен)) и земельный участок по адресу: адрес 5 (кадастровый номер(номер обезличен)) площадью 2000 кв.м.. Оба участка были выставлены по начальной стоимости -221100 рублей в соответствиями с заключениями о рыночной стоимости земельных участков, выданными Белгородским ОГУП «РНПЦ «Одно окно». По итогам аукциона с Лопатиным И.Н. и Котляровым И.И. были заключены     договора купли-продажи земельных участков: договора купли-продажи земельного участка б/н от (дата обезличена) по адресу: адрес 4 (Котляров И.И.), по адресу: адрес 5 (Лопатин И.Н.). Котляровым И.И. и Лопатиным И.Н. получены свидетельства о государственной регистрации права собственности. (л.д. 188-207)В ходе судебного разбирательства установлено, что при постановке земельных участков на учет была допущена кадастровая ошибка. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ошибкой в государственном кадастре недвижимости является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (кадастровая ошибка в сведениях).Частью 4 ст. 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлено, что кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.В соответствии с ч. 3 ст. 20 Федерального закона № 221-ФЗ от 24 июля 2007 года «О государственном кадастре недвижимости» с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости.В ходе судебного разбирательства ответчики Котляров и Лопатин не заявили о наличии спора о праве собственности на земельный участок или на его часть.    На принадлежащих им земельных участках отсутствуют какие-либо строения. Ответчики    согласились    с наличием кадастровой ошибки, допущенной при постановке их земельных участков на кадастровый учет. Пересечение границ земельных участков по сведениям ГКН, при отсутствии спора об их фактическом местоположении, свидетельствует о наличии кадастровой ошибки, допущенной кадастровым инженером при вычислении координат поворотных точек.Кадастровым инженером     Табуевым М.А.      представлен суду проект исправления кадастровой ошибки     земельных участков     Котлярова и Лопатина. В результате    исправления кадастровой ошибки     исключается пересечение границ земельных участков. (л.д.177) В своем отзыве на иск представитель Администрации Белгородского района признала тот факт, что наложение границ земельных участков произошло вследствие ошибки, допущенной кадастровым инженером. Устранение ошибки возможно путем внесения изменений. (л.д.183-185) Из ответа    заместителя начальника ОМВД России по Белгородскому району в адрес Брудковой А.И. следует, что глава администрации Беломестненского сельского поселения     признает, что     наложение земельных участков     произошло в результате ошибки при проведении работ по выделу и межеванию вновь образуемых участков, а это в свою очередь произошло из-за того, что     участки     Краснолуцкой и Брудковой не были определены в координатах, не обрабатывались со стороны огородов.    В настоящее время будут проведены работы по устранению допущенной ошибки. (л.д.164)Принимая во внимание изложенные обстоятельства, требования об исключении из ГКН сведений о координатах угловых и поворотных точек земельных участков ответчиков подлежат удовлетворению, так как могут при изложенных обстоятельствах быть признаны надлежащим способом защиты нарушенного права. Аннулирование сведений о координатах узловых и поворотных точках земельного участка ответчиков позволит истцам    поставить на кадастровый учет, принадлежащие им земельные участки. Признаются судом обоснованными требования об аннулировании сведений о координатах земельного участка с кадастровым номером 31:15:0304009:163. Оценив в совокупности представленные истцами доказательств о конфигурации и местоположении их земельных участков, у суда нет сомнения в том, что спорный земельный участок     было поставлен на учет с наложением на предоставленные ранее в собственность земельные участки. Не подлежат    удовлетворению требования о     признании недействительными договора купли-продажи, заключенных с Котляровым и Лопатиным.    Пунктом 1 ст. 447 ГК РФ предусмотрено, что договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.    Торги проводятся      в форме аукциона или конкурса. (п. 4 ст. 447)Согласно п. 26 ст. 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если аукцион признан не состоявшимся по причине, указанной в подпункте 1 пункта 26 настоящей статьи, единственный участник аукциона не позднее чем через двадцать дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор купли-продажи или договор аренды выставленного на аукцион земельного участка, а орган государственной власти или орган местного самоуправления, по решению которых проводился аукцион, обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона.Из смысла ст. 449 ГК РФ следует, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Доказательств проведения торгов с нарушениями, истцы в материалы дела не представили. Аннулирование    сведений о границах спорных земельных участков, является достаточным способом защиты нарушенного права.Теваловой М.М. на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером (номер обезличен) по адресу:адрес 6. (в настоящее время адрес 6) Границы земельного участка определены в местной системе координат, что следует из кадастровой выписки о земельном участке. (л.д. 172-176) Соседним с Теваловой М.М. расположен земельный участок Краснолуцкой М.В.Возражая относительно установления границы земельного участка в соответствии с представленными результатами межевания, представитель Теваловой М.В.    не приводит     доказательств нарушения прав ее доверителя. Достоверных доказательств и доводов,     что постановка на кадастровый учет земельного участка Краснолуцкой М.В. в соответствии с результатами межевания от 10.10.2013 года    нарушает сложившийся порядок пользования, либо границы установленного в местной системе координат земельного участка, не представлено. В настоящий момент     земельный участок Краснолуцкой не поставлен на учет по уточненным координатам. Правомерность     проведения межевания органом кадастрового учета не проверялась. В силу п. 3 ст. 196 ГПК РФ суд рассматривает иск в пределах заявленных требований.            С самостоятельными требованиями Тевалова М.В. не обращалась. Поэтому установление границы по заявленным требованиям Краснолуцкой М.В. не может служить    препятствием    к самостоятельной подаче иска Теваловой М.В. при наличии межевого спора.     Управления Росреестра по Белгородской области не является надлежащим ответчиком по заявленным истцами требованиями, ввиду отсутствия материальной и процессуальной заинтересованности в исходе дела.    На основании п. 1 ст. 98, ст. 100 ГПК РФ с ответчиков Котлярова и Лопатина надлежит взыскать понесенные Краснолуцкой М.В. судебные расходы по 7300 рублей с каждого. Расходы на представителя в размере 13800 рублей соответствуют разумным пределам с учетом длительности рассмотрения, объема проделанной представителем работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ , суд,

решил:

Исковые требования Краснолуцкой М.В., Брудковой А.И., признать обоснованными.

Признать недействительными сведения о границах и межевание земельных участков по адресу: адрес 3 площадью 1000 кв.м. (кадастровый номер (номер обезличен)); по адресу:адрес 4 площадью 2000 кв.м. (кадастровый номер (номер обезличен)), принадлежащий Котлярову И.И.; по адресу: адрес 5 (кадастровый номер (номер обезличен)) площадью 2000кв.м., принадлежащий Лопатину И.Н., аннулировав сведения о местоположении характерных точек указанных земельных участков.

Установить границы земельного участка адрес 1 площадью 3000 кв.м. с кадастровым номером (номер обезличен) по представленным координатам в межевом плане и плане границ от 10.10.2013года, выполненного кадастровым инженером Третьяк Д.А..

Установить границы земельного участка адрес 2 площадью 3300 кв.м. с кадастровым номером (номер обезличен) по представленным координатам в межевом плане и плане границ от 10.10.2013года, выполненного кадастровым инженером Третьяк Д.А..

Взыскать с Котлярова И.И. и Лопатина И.Н. в пользу Краснолуцкой М.В. судебные расходы с каждого по 7300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд.

Решение в окончательной    форме принято 10.12.2013 года.

Судья                                        В.Н. Сороколетов

 

16 мая 2016  193

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.