Обжалование распоряжения Минюста и решения УФМС о депортации

Дело № 2-235/2015   Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

5 февраля 2015 года Г.Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Подрейко С.В.,

При секретаре Поповой Т.В..,

С участием заявителя Хусаинова ФИО9  его представителя адвоката Шеметовой  ФИО10. (по ордеру), представителя заинтересованного лица УФМС России по <данные изъяты> Драчикова ФИО11 (по доверенности),

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Хусаинова ФИО12  об оспаривании решения о депортации за пределы Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Приговором <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лицо без гражданства Хусаинов ФИО13, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в<адрес>, осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. <данные изъяты>  УК РФ , к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении лица без гражданства Хусаинова ФИО14 <данные изъяты> юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ г.

ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по <данные изъяты> в соответствии с п. 11 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении лица без гражданства ФИО1 принято решение о депортации за пределы Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов ФИО15 освободился из ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты>.

Решением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению УФМС России по <адрес> о помещении лица без гражданства Хусаинова ФИО16, подлежащего депортации, в специальное учреждение, лицо без гражданства Хусаинов ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, помещен в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Решением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок временного размещения лица без гражданства ХусаиноваФИО18, подлежащего депортации, в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, до рассмотрении <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> заявления Хусаинова ФИО19З. об оспаривании распоряжения <данные изъяты> юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации, и вступления решения суда в законную силу.

Решением Шебекинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу по заявлению Хусаинова ФИО20 об оспаривании решения <данные изъяты> Юстиции Российской Федерации сокращен срок нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации ФИО1 ФИО21 на основании распоряжения МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ – до ДД.ММ.ГГГГ.

Дело инициировано заявлением Хусаинова ФИО22., который, уточнив заявленные требования, просит признать незаконным и отменить решение УФМС России по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о его депортации за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании Хусаинов ФИО23. и его представитель адвокат Шеметова  ФИО24. поддержали заявленные требования. Пояснил, что с бабушкой ФИО6 в <данные изъяты> году переехал в <адрес> из Республики <данные изъяты>, где проживала его тетя ФИО7 с семьей. С этого времени он проживает на территории Российской Федерации. В <данные изъяты> году он поступил в <данные изъяты> школу, закончил ее. Все его родственники – бабушка, родная тетя, двоюродные братья проживают в Российской Федерации. С ними он поддерживал связь, находясь в местах лишения свободы. О родителях ему ничего не известно. В <данные изъяты> или другой стране у него родственников нет. Он осознал содеянное, намерен оформить документы, работать, помогать бабушке. Сейчас он проживает с бабушкой в <адрес>.

Представитель заинтересованного лица УФМС России по <данные изъяты> Драчиков ФИО25 не возражал против удовлетворения заявления, поскольку решением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сокращен срок нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации Хусаинова ФИО26 на основании распоряжения МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ – до ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель заинтересованного лица <данные изъяты> Юстиции Российской Федерации в судебное заседание не явился. Согласно письменных возражений представитель заинтересованного лица <данные изъяты> Юстиции Российской Федерации просит в удовлетворении требований Хусаинову ФИО28 отказать в части отмены распоряжения Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № 3040-рн «О нежелательности пребывания(проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы», поскольку в настоящее время указанное распоряжение утратило силу в связи с ограничением его действия временными рамками на основании решения Шебекинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает заявленные Хусаиновым ФИО29. требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В соответствии со статьей 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Конституция Российской Федерации гарантирует иностранным гражданам и лицам без гражданства признание в Российской Федерации их прав в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защиты от дискриминации при уважении достоинства личности, права на судебную защиту согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (статья 7; статья 17, часть 1; статья 19, часть 2; статья 21; статья 38, части 1 и 2; статья 41, часть 1; статья 46 Конституции Российской Федерации ).

Предметом судебной проверки в рамках настоящего дела является законность решения УФМС России по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГо депортации Хусаинова ФИО30 являющегося лицом без гражданства, за пределы Российской Федерации.

При принятии оспариваемого распоряжения УФМС России по <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ руководствовался п. 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», распоряжением о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации до 28.10.2017 г., вынесенным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> юстиции Российской Федерации в отношении лица без гражданства Хусаинова ФИО31.

Согласно п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В соответствии с ч.ч. 5, 6 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" лицо без гражданства, в отношении которого принято решение нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязано выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом. Лицо без гражданства, не покинувшее территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежит депортации.

Принимая во внимание, что в настоящее время распоряжение <данные изъяты> России от 10.06.2014 года № 3040-рн «О нежелательности пребывания(проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы», утратило силу в связи с ограничением его действия временными рамками до ДД.ММ.ГГГГ на основании решения <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, утратило свою актуальность, подлежит признанию незаконным и отмене и решение УФМС России по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о депортации Хусаинова ФИО32З., являющегося лицом без гражданства, за пределы Российской Федерации.

При этом суд принимает во внимание, что решением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что крайняя социальная необходимость в депортации Хусаинова ФИО33 из России на момент рассмотрения дела отсутствовала. В данном случае она не является мерой, соразмерной преследуемой цели защиты общественного порядка, прав и законных интересов граждан России, а также свидетельствует об отсутствии внимания к личной и семейной жизни заявителя, право на уважение которых гарантируется статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Вмешательство в сферу личной и семейной жизни является крайней мерой.

Руководствуясь ст. ст. 191-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ,

Р Е Ш И Л :

Заявление Хусаинова ФИО34 – удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение УФМС России по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 11 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» о депортации за пределы Российской Федерации лица без гражданства Хусаинова ФИО35.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме, то есть ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Подрейко С.В.

 Решение вступило в силу  11.03.2015

16 мая 2016  1992

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.