Обжалование депортации (выдворения) с территории РФ

Если Ваш родственник отбывает наказание и ему в ИК из Минюста пришло распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, необходимо обжаловать данное распоряжение в ТРЕХМЕСЯЧНЫЙ срок с момента росписи о его вручении в судебном порядке, поскольку по сложившейся практике в течение полугода (а иногда ранее) местный УФМС -по Белгородской области обязательно направит на основании данного распоряжения РЕШЕНИЕ о ДЕПОРТАЦИИ (Выдворении) указанного лица. Т.е. к концу срока этот "сюрприз" чреват тем, что Ваш родственник не выйдет "на волю". а будет препровожден в спец/учреждение временного пребывания лиц без гражданства ( у нас в регионе- шебекинский р-он, Батрацкая дача, ул.Центральная,10 - где будет дожидаться в судебном порядке постановления о депортации на основании данных актов, а потом-и ждать самой принудительной депортации. Данная санкция грозит тем, кто не получил (до приговора) паспорта гражданина РФ, у кого  просрочена или отсутсвует временная регистрация по месту пребывания на территории РФ, или задержали в связи с проверкой документов (иностранных граждан) или в связи с совершением административного правонарушения (ст. 18.8, 18.10, 20.23 КоАП РФ и пр.).

 В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее Закон № 115-ФЗ) депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.  В силу ст. 3.10 Административного Кодекса РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами. Порядок депортации в России регламентирован законом «О положении иностранных граждан в РФ». Согласно документу: 1)по истечении срока пребывания иностранный гражданин обязан в трёхдневный срок покинуть Россию; 2)при аннулировании по каким-то причинам документов, разрешающих находиться на территории РФ, иностранец должен покинуть страну в течение 15 дней.

Депортация производится по решению суда. До вынесения решение о депортации иностранные граждане содержатся в спецучреждениях ФМС. Иностранцу, подвергнутому депортации, запрещён въезд в Россию на 3–5 лет. Чем выше опасность такого проступка, тем больше срок действующего запрета.

За что могут депортировать из страны?Основанием для депортации могут быть: 1)незаконный въезд иностранцев (поддельные документы, нелегальное пересечение границы); 2)нарушение правил пребывания в стране (нарушение визового режима и режима вида на жительство); 3)утрата или прекращение законных оснований для дальнейшего нахождения в стране (просроченная виза); 4) Нежелательность нахождения лица в РФ; 5) отсутствие регистрационной карты; 6) нарушение российских законов (уголовная ответственность или административное правонарушение).

Поскольку решение о депортации было принято Федеральной миграционной службой и(или) Минюстом, возможно обжалование решения о депортации путем обращения в суд с соответствующим заявлением об обжаловании решения. Правовым основанием обращения в суд с заявлением об обжаловании решения в  порядке главы 28 КАС РФ ( Кодекса административного судопроизводства ). Срок обращения в суд с заявлением составляет  3 месяца  со дня, когда гражданину или лицу без гражданства стало известно о нарушении его прав и свобод. если суд уже вынес постановление(решение) обжаловать его следует в соответствии со ст.298 КАС РФ в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (с момента вручения лицу данного судебного постановления).

Если у Вас возникли подобные проблемы- обращайтесь по тел: 8-906-607-29-95, эл/почта:kabinet.adv@yandex.ru . Имеется успешная судебная практика по категории данных судебных дел, даже отмена (без участия адвоката в первой инстанции) апелляционными постановлениями Белгороского областного суда решений федеральных судов первой инстанции решений (постановлений) о депортации (12 отмен из 15 поданных жалоб и исков).Просьба- самостоятельно составить иск или жалобу может и сам "пострадавший" (работники УФМС "в помощь" предложат уже ГОТОВЫЕ иски/жалобы), но без адвоката  и грамотного обоснования на судебную практику и Постановления Пленумов ВС скорее всего это будет безрезультатно, а процессуальные сроки будут потеряны.

16 мая 2016  866

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.