Внесены поправки в Налоговый кодекс РФ

01.05.2016 г. был принят Федеральный закон от 01.05.2016 N 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации " (далее – Закон N 134-ФЗ)

Данным Законом 134-ФЗ статья 102 Налогового кодекса РФ дополнена сведениями, которые больше не будут признаваться налоговой тайной, а также уточнен порядок получения подобной информации.

В частности, налоговой тайной больше не будут признаваться сведения о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам; о среднесписочной численности работников организации, об уплаченных организацией суммах налогов и сборов (по каждому налогу и сбору) без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сумм налогов, уплаченных налоговым агентом; о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Данная информация в форме открытых данных будет размещаться на официальном сайте ФНС России. При этом по запросам такая информация по общему правилу представляться не будет.

Кроме того, поправки позволят налогоплательщикам полностью или в части сделать общедоступными сведения о себе, полученные налоговым органом, направив соответствующее согласие об этом.

По нашему мнению, указанные поправки дадут организациям больше возможностей для проявления должной осмотрительности и последующего выбора контрагентов.

Закон 134-ФЗ вступает в силу с 01.06.2016 г.

Комментарий подготовил Руководитель налоговой практики Coleman Legal Services Зюков Павел Николаевич.

Coleman Legal Services
юридическая компания

10 мая 2016  120

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.