Засчитывается ли время обучения в очной аспирантуре в стаж научно-педагогической и научной работы?

Вопрос: Засчитывается ли время обучения в очной аспирантуре в стаж научно-педагогической и научной работы? Ответ: да, засчитывается. Правовое обоснование. Согласно статье 47 Приказа Минобразования России от 27.03.1998 N 814 “Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации” выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы. С 1 сентября 2013 года данный документ применяется постольку, поскольку не противоречит Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” не содержит в себе положений, регулирующих вопрос входит или не входит время обучения в очной аспирантуре в стаж научно-педагогической и научной работы. Указанные правоотношения регулируются подзаконными актами. Таким образом, статья 47 Приказа Минобразования России от 27.03.1998 N 814 “Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации” не противоречит Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”. Аналогичной правовой позиции придерживается Высшая аттестационная комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации, приведенная на официальном сайте ВАК в сети интернет по адресу: http://vak.ed.gov.ru/ в разделе «Вопросы-ответы для соискателей ученых званий» (прямая ссылка на страницу с ответом: http://vak.ed.gov.ru/275).

Юридическая компания "Прове"
юридическая компания

14 марта 2016  1318

Комментарии

Автор: Василий
01.04.2019 21:36

Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 декабря 2017 г. N 1226
"О признании не подлежащими применению приказа Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации", приказов Министерства образования Российской Федерации о внесении изменений в указанный приказ, а также о признании утратившими силу приказов Министерства образования и науки Российской Федерации о внесении изменений в указанный приказ"

Позвольте услышать Вашь комментарий с учетом Приказа Министерства образования и науки РФ от 18 декабря 2017 г. N 1226

Спасибо.

 
Автор: Юридическая компания "Прове"  
02.04.2019 11:46

Если не проводить глубокий анализ, то скорее всего так: Приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27 марта 1998 г. N 814 действовал до апреля 2018 года (регистрация в Минюсте). Время обучения в этот период должно войти в стаж. В последующие периоды - вопрос спорный, сложившейся судебной практики нет.

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.