«ПРАВИЛЬНОЕ» УВОЛЬНЕНИЕ. ПОСОБИЕ ДЛЯ РАБОТНИКА.

Работника уволить «просто так» - нельзя. Трудовым законодательством установлен конкретный перечень, при которых прекращаются трудовые отношения работника, это 10 оснований увольнения.

На практике, в основном используются три основания, это:

• по соглашению сторон ( статья 78 ТК РФ ); • по инициативе работника ( статья 80 ТК РФ ); • по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 ТК РФ ).

«Двухнедельная отработка» при увольнение, законодательно закреплено, но также закреплено право Работодателя «отпустить» Работника и без отработки. Следовательно, если Работник решил увольняться, необходимо выяснить – сохраняется ли за ним двухнедельная отработка.

Очень часто встречается понятие увольнение «по статье», это в большей степени возникает, когда между Работодателем и Работником сложились конфликтные отношения и Работодатель по своей инициативе вменяя Работнику какую-то реальную или мнимую вину за несоответствие должности, неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей, грубое нарушение трудовых обязанностей и т.п., с занесением в трудовую книжке «нелицеприятное основание», что усложняет Работнику в дальнейшем трудоустройстве.

Если Вы считаете, что Вас уволили «по статье» не законно - без основания и Вы ни в чем не виноваты, - обращайтесь в суд, но помните, у Вас есть только 1 (один) месяц с момента увольнения. При этом Вам необходимо при увольнении соблюсти одно единственное требование: подписывая приказ об увольнении, на приказе сделать пометку «с увольнением не согласен».

Согласно законодательства Работодатель обязан в день увольнения выплатить все причитающиеся Работнику денежные средства, что включает в себя:

Выплата заработной платы за фактически отработанное время до дня увольнения, компенсация за неиспользованный отпуск. А также если увольнение произошло по причине ликвидации предприятия или сокращения штата - выходное пособие в виде среднемесячного заработка до момента нахождения новой работы.

А также, предусмотрено выходное пособие в размере двухнедельного заработка, тем кто увольняется:

• в связи с отказом работника переходить на другую должность в той же фирме; • при существенном изменении условий трудового договора, которые работник принимать отказывается; • при отказе работника от перевода в другое место работы; • если работодатель меняет место расположения; • по состоянию здоровья; • по военному призыву.

Если Работодатель произвел выплаты не своевременно – не в день увольнения, у Работника возникает право привлечь Работодателя к материальной ответственности и взыскать проценты по день выплаты.

Увольнение «по соглашению сторон» для Работодателя самый «красивый» метод, что означает – в любой момент может быть расторгнут трудовой договор. Увольнение «по соглашению сторон» не предусматривает ни каких дополнительных гарантий - выплат, в виде выходного пособия при увольнении, среднего месячного заработка и т.п..

Т.е. с Работником трудовые отношения прекращаются в одним момент. Будьте внимательны к своему увольнению! И примите правильное решение.

20 января 2016  151

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.