РЕСТОРАНЫ, БАРЫ И МАГАЗИНЫ С НОВОГО ГОДА МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ БЕЗ АЛКОГОЛЯ

В июне 2015 г. законодатель внес изменения в федеральный закон, регулирующий оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции. В соответствии с указанными изменениями в России создана единая государственная автоматизированная информационная система учета объема оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), в которую предприниматели должны будут направлять сведения о каждом факте производства и оборота алкоголя.

На данный момент требования о представлении сведений в ЕГАИС не применяются, но уже с 1 января 2016 года они начнут действовать в отношении закупки, хранения и поставок этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а с 1 июля 2016 года – в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских поселениях;

При этом, продавцы пива, сидра, медовухи, а также предприятия общественного питания не должны будут вносить данные в ЕГАИС при осуществлении розничной продажи алкоголя. Однако, розничные магазины и предприятия общепита преимущественно осуществляют закупки алкоголя у оптовиков, и как раз факт такой закупки они должны будут отражать в системе, начиная с 01 января 2016 г. Таким образом, пополнять свой алкогольный ассортимент смогут только те компании, которые уже подключены к ЕГАИС, а таких предпринимателей в России в целом, и в Приморье в частности пока не так много.

Предпринимательское сообщество неоднократно обращалось в уполномоченные органы с просьбой отсрочить вступление в силу данного нововведения или ввести переходный период. В ответ на это власти обещали не применять санкции в случае проблем с работой ЕГАИС, однако только по отношению к тем предпринимателям, которые будут подключены к системе. Мы полагаем, что введение ЕГАИС само по себе является эффективной мерой по отслеживанию оборота алкоголя и пресечению торговли контрафактной продукцией, поскольку позволит оперативно отслеживать весь путь товара от производителя до покупателя и выяснять происхождение реализуемого товара. Вместе с этим, представляется, что переход к этой системе следовало бы сделать более длительным ввиду значительной стоимости внедрения, необходимости обучения персонала, а также вполне вероятной неотлаженности работы ЕГАИС на начальном этапе.

Юридическая фирма "Верум"
юридическая компания

02 января 2015  266

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.