Возрат излишне уплаченных процентов по кредиту - это возможно!

Купили квартиру по ипотеке или просто взяли потребительский кредит и досрочно его вернули. Казалось бы все хорошо, никто никому не должен. Однако, кредит в банке - это игра в одни ворота, так считают некоторые и они недалеки от истины.

Аннуитетный платеж - самый популярный вид платежей при кредитовании физлиц. Это равный по сумме ежемесячный взнос в уплату задолженности по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга. Его особенность состоит в том, что в начале срока проценты очень большие (они уплачиваются вперед), а суммы погашения основного долга - маленькие. При досрочном погашении кредита эти проценты, уплаченные заемщиком вперед, становятся по сути, необоснованным обогащением банка.

После разъяснений Высшего Арбитражного суда, стало возможным через суд вернуть излишне уплаченные проценты банку, а также взыскать с банка в заемщика неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Судебная практика по такого рода делам положительная (в пользу заемщиков).

Теперь и ко мне обратился клиент с такой проблемой. Мной оформлено исковое заявление и подано в суд. В скором времени начнется судебное разбирательство. О результатах по этому делу сообщу позднее.

15 декабря 2015  207

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.