Что делать, если должник (физическое лицо) не платит?

Что делать, если должник (физическое лицо) не платит?

Варианты действий (могут применяться как в комплексе, так и по отдельности):

1. Разрешить возникший вопрос путем переговоров, направляем должнику претензию с просьбой закрыть имеющиеся денежные обязательства, содействуем в вопросе поиска и получения необходимых средств. Параллельно обсуждаем и вырабатываем со всеми сторонами альтернативные варианты урегулирования сложившейся ситуации, рассматривая возможность оплаты долга в рассрочку, посредством взаимозачета, предоставления дополнительных гарантий стороне кредитора и т.д.

2. Получаем решение суда, начинаем взаимодействие с приставами и компетентными органами на предмет взыскания задолженности и выявления имущества должника, сопровождаем и контролируем их действия на каждой стадии процесса. Ограничиваем выезд должника из Российской Федерации, при необходимости объявляем такое лицо в розыск и рассматриваем возможность его привлечения к уголовной ответственности.

Что делать, если фирма-должник не платит?

Варианты действий (могут применяться как в комплексе, так и по отдельности):

1. На основании решения суда (если его нет, то помогаем получить), с учетом имеющихся знаний и опыта взаимодействуем со службой судебных приставов и прочими структурами на предмет возврата долга и розыска должника в случае необходимости, а также привлечения его к уголовной ответственности. Даже в случаях, когда взыскание оказывается действительно невозможным, наши аудиторы помогут Вам списать сумму существующего долга в счет уменьшения налогооблагаемой базы предприятия-кредитора, что позволит экономить на соответствующих будущих отчислениях в бюджет.

2. Вводим в отношении должника процедуру банкротства, что не только позволит проверить движение по всем его счетам и сделки за последние годы, но и даст полный контроль над его организацией, позволив привлечь законного представителя к субсидиарной с его обществом ответственности. А это значит, что по долгам будет отвечать не только фирма-должник, но и ее генеральный директор всем своим личным имуществом, а при некоторых ситуациях – и ее учредители. В рамках данной процедуры также изыскиваются возможности привлечения руководящего состава фирмы-должника к уголовной ответственности в ситуациях, когда в их действиях содержится соответствующий состав.

Что делать, если должна Ваша организация, но рассчитаться она не в состоянии?

Варианты действий (могут применяться как в комплексе, так и по отдельности):

1. Наши арбитражные управляющие, маркетологи и аудиторы, имеющие подтвержденную деловую репутацию в сфере антикризисного управления, изучают Ваши бизнес-процессы и консультируют на предмет восстановления платежеспособности предприятия, содействуют в налаживании диалога с кредиторами и кредитными организациями, а случае необходимости и с государственными органами.

2. Вступаем в уже инициированную или в свою, подконтрольную должнику процедуру банкротства общества, скорость течения которой зависит от поставленных целей и задач. Максимально соблюдая баланс интересов должника и кредитора, решаем ситуацию с реструктуризацией существующей задолженности. Такое ведение дел исключает большинство негативных рисков для должника, связанных с противодействием со стороны оппонентов, оспариванием прошлых сделок, привлечением законного представителя (учредителей) к субсидиарной и/или уголовной ответственности по долгам их общества. В итоге заказчик получает юридически чисто и грамотно решенный вопрос по долгам конкретной организации, сохраняя ценное для себя имущество.

03 декабря 2015  306

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.