Как защитить свои трудовые права?

К нам зачастую обращаются граждане с вопросами "Что делать, если работодатель не платит?", "Заставляют написать заявление по собственному желанию, как быть?", "Уволили необоснованно, ничего не получил, что делать?".

Запомните, Вы - работник - находитесь под защитой Трудового кодекса РФ , на страже Ваших трудовых прав, как минимум две организации - Прокуратура (туда можно обратиться с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав, тогда будет проведена прокурорская проверка Вашего работодателя и в случае необходимости - приняты меры прокурорского реагирования. Как правило, даже самый недобросовестный работодатель не хочет портить "отношения" с Прокуратурой, поэтому Ваше обращение может привести к быстрому удовлетворению Ваших требований и устранению нарушений). Вторая организация - Инспекция по труду (Кстати, можно одну и ту же жалобу направить сразу в обе организации, ну или просто пригрозить нерадивому работодателю обращением в эти структуры. Жалобы будут отличаться лишь "шапкой" и "концовкой" - просительной частью).

Третий элемент защиты трудовых прав - это судебное разбирательство. Как правило, самое эффективное, но затратное по времени, нервам и порой деньгам.

Совет! прежде чем писать жалобы в вышеуказанные организации и подавать заявление в суд, напишите письмо своему работодателю. Изложите в нем всю суть требований - когда поступили на работу, как были оформлены, когда возникло нарушение Ваших прав и в чем оно выражено. Закончите письмо фразой " прошу незамедлительно устранить нарушения моих трудовых прав, в противном случае я буду вынужден обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду , а также в суд для защиты своих прав. Прошу направить письменный ответ на настоящее заявление по адресу .... в течение 3-х суток".

Поверьте, в 83% случаев такое письмо работает. Ну, а если нет - то оно послужит Вам отличной базой для обращения во все вышеперечисленные инстанции для защиты своих прав.

11 января 2016  290

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.