Выговор с занесением в трудовую книжку

Часто на производстве могут возникать конфликтные ситуации, когда разногласия с руководством чреваты выговором. Законодательство поможет разобраться, в каких случаях применяется данный вид взыскания за дисциплинарное нарушение.

Предусмотренный трудовым кодексом выговор можно получить за такие проступки:

• нарушение правил работы, которые определены в трудовом договоре; • работник в рабочее время находится в алко-, нарко- опьянении; • неявка на работу без предупреждения и документа, который может обосновать причину отсутствия; • отказ сотрудника от прохождения медицинского осмотра, если он обязан иметь документ, подтверждающий физическое и психическое здоровье; • отказ подтвердить квалификацию, путем аттестации, экзамена, теста.

Самым страшным для сотрудников всегда считался выговор с занесением в трудовую книжку. Так как запись могла влиять на карьеру, и создавать плохое впечатление о человеке у потенциальных работодателей. Сейчас законодательство не предусматривают подобное. Выговор не вносят в трудовую книжку. Этот вид дисциплинарного взыскания оформляется приказом руководителя. А спустя год взыскание автоматически аннулируется. Но руководство может снять с работника выговор и раньше этого срока.

29 октября 2015  133

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.