Как не ошибиться при выборе адвоката

Данная статья содержит основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при выборе специалиста по юридическим вопросам.

Итак, разберемся в терминологии.

Юрист - это человек, получивший юридическое образование (высшее или средне-специальное). Следует отметить, что юридическая деятельность лицензированию не подлежит.

Адвокат - тоже юрист, но он обязательно имеет высшее юридическое образование, стаж юридической работы, он успешно сдал квалификационный экзамен и получил статус адвоката. Деятельность адвоката регламентируется законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Адвокат в своей деятельности связан законом и интересами клиента.

При первой беседе со специалистом следует обратить внимание на его способность общаться, умение грамотно и четко излагать свои мысли. Ведь специалист, который невнятно говорит, не может выразить свою мысль, а речь его изобилует словами-паразитами "типа", "как-будто" вряд ли сможет грамотно довести до судьи свою правовую позицию, привести убедительные контраргументы и доводы В Вашу защиту....

Уважающий себя адвокат никогда не будет гарантировать благоприятный исход даже по делу, в успехе которого он уверен. Ведь решение принимает в конечном счете суд или чиновник. Задача адвоката заключается в том, чтобы убедить суд именно в Вашей правоте, используя при этом свои профессиональные знания, опыт, навыки.

Следует быть готовым к тому, что адвокат попросит оплатить свои услуги вперед. Ведь согласившись получить деньги после успешного завершения дела, адвокат демонстрирует неуверенность в исходе процесса.

20 июля 2021  379

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.