Установление отцовства через Суд, если нет в живых матери ребенка.

Наверное, не всегда отец хочет установить свое отцовство над ребенком. Скорее, наоборот: от своего отцовства открещиваются многие.

Возможно, это связано с тем, какие правовые последствия несет за собой наличие детей. Ведь согласно общим нормам Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ ), у родителей имеется обязанность содержать и воспитывать своих детей. Также дети являются прямыми наследниками первой очереди за своими родителями, что, несомненно, не всегда носит позитивный характер в тех семьях, где «много» детей от нескольких жен.

Согласно норм СК РФ отец ребенка считается тот, кто состоит в законном браке с матерью ребенка, а также «вписан» в свидетельство о рождении ребенка по заявлению сторон. Но что делать, если матери ребенка нет в живых, а отец не успел «вписаться» в графу «отец» до смерти матери ребенка?

Вопрос на этот ответ однозначный – необходимо обратиться в Суд за установлением отцовства. В этом случае противной стороной по делу будет учреждение (либо лицо), в которых находится ребенок в настоящий момент.

По подобного рода искам не всегда Судом назначается ДНК – экспертиза. Она необходима только в тех случаях, когда отец ребенка долгое время не знал о том, что он у него имеется.

По общему смыслу законодательства, ДНК – экспертиза, это всего лишь одно из доказательств подтверждения биологического факта отцовства, которое рассматривается Судом в совокупности с иными доказательствами происхождения ребенка от конкретного лица.

Важно помнить, что если на момент установления отцовства ребенку исполнилось 10 лет (и более), то согласно нормам СК РФ его мнение может учитываться в Суде при вынесении решения по данному делу. Если ребенок знает отца и укажет на него в Суде, то это будет являться лучшим доказательством его происхождения от отца, нежели ДНК – экспертиза.

Нашим клиентам мы рекомендуем не обращаться с таким иском самостоятельно в Суд. Эта категория дел сложна и требует досудебной подготовки.

Не экономьте на юристе, не тратьте свое личное время и деньги в пустую

ПАРТНЕР74
юридическая компания

20 июля 2021  236

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.