Защита прав потребителей

Развитие рыночных отношений и свобода предпринимательства часто сопровождаются наполнением потребительского рынка товарами и услугами ненадлежащего качества. Столкнувшись с нарушением своих прав, покупателю (заказчику) следует сформулировать претензии и письменно обратиться к субъекту хозяйствования. Если требования не удовлетворены, выход — защита прав потребителя в суде с привлечением квалифицированного юриста.

Опытный специалист, вникнув в ситуацию и изучив доказательства, сможет оценить вероятность выигрышного исхода. В противном случае можно легко ввязаться в заведомо проигрышную судебную кампанию и зря потрать время и деньги.

При необходимости юрист составит претензию к потенциальному ответчику. Во многих категориях дел о защите прав потребителя в суде обязательным является урегулирование спора в досудебном порядке. Грамотно составленное обращение, заставит нарушителя ответить по сути, сообщить недостающую для подачи иска доказательную информацию и разгласить правовую позицию по делу, которой он будет связан в дальнейшем.

Потребитель наверняка знает, чего хочет от ответчика (возвращения потраченных средств, компенсации причинённого морального вреда). Но исковые требования нельзя формулировать только по этому критерию. В судебной системе сложилась прецедентная практика. Устоялись логические схемы: определённые исковые требования о защите прав потребителя в суде удовлетворяются на основании установленных доказательств. Опытный профессионал выберет стратегию, которая приведёт истца к успеху.

Иск – процессуальный документ. Форма подачи не менее важна, чем изложенные факты. Подав самостоятельно написанный иск, обыватель рискует получить Определение суда об оставлении иска без движения и пропустить срок исковой давности или просто проиграть дело. В подобных ситуациях повторное обращение невозможно.

Защита прав потребителя в суде осуществляется «по закону», а не «по справедливости», в пределах заявленных требований, на основании представленных доказательств и наведенных обоснований со ссылками на действующее законодательство. Судья не вправе самостоятельно выяснять обстоятельства или указывать истцу на необходимость подачи доказательств. Бремя доказывания наличия нарушения со стороны ответчика, факта причинения и размера ущерба, а также причинной связи между ними целиком лежит на истце.

Ключевым доказательством в делах о защите прав потребителей обычно является заключение экспертизы. Ходатайство о её проведении заявляет истец. Он же формулирует вопросы к эксперту и несёт расходы на её проведение. Чем технологичнее и сложнее товар, тем дороже экспертиза. Грамотно сформулированные юристом вопросы часто позволяют выиграть спор. Ответы на неправильно поставленные вопросы бесполезны истцу.

Нельзя переоценить важность глубоких знаний материального и процессуального права в деле о нарушении прав потребителя. Законодательство по этим вопросам включает не только профильный закон «О защите прав потребителей» и ГК РФ , а и десятки международных и подзаконных нормативных актов. Сориентироваться в этом многообразии часто противоречивых норм материального права неспециалисту сложно.

Что же до процессуального права, это просто невозможно. Прочтение отдельных норм, без знания процесса в целом бесполезно обывателю. В то же время истец — активная, «нападающая» сторона. Он должен вести процесс, а, кроме того, разбираться в юридической терминологии, ориентироваться в мгновенно меняющейся ситуации, задавать и отвечать на вопросы. Истцу-потребителю предстоит конкурировать с представителем ответчика — профессионалом, у которого за спиной богатый опыт отстаивания интересов хозяйствующего субъекта в подобных ситуациях.

Можно смело утверждать следующее: если потребителю интересно ввязаться в судебный процесс и посмотреть, что из этого получится – пусть дерзает. Но реальная защита прав потребителя в суде, получение достойного возмещения убытков и морального вреда, возможна только в тандеме с опытным юристом – профессионалом.

Юридический центр Право24
юридическая компания

20 июля 2021  174

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.