Зачем нужен опытный представитель в Арбтражный процесс

Старое как мир выражение «от сумы и от тюрьмы не зарекайся» в отношении дел, которые попадают в арбитражный суд можно перефразировать как «от споров и претензий в предпринимательской или любой другой экономической деятельности не зарекайся». Да это и понятно, ведь там где заключаются договора, соглашения и происходит оборот денежных средств, рано или поздно могут возникнуть непредвиденные (или предвиденные) ситуации и спорные интересы, разрешить которые самим субъектам предпринимательской деятельности или юридическим лицам просто не под силу. В этом случае, для восстановления, как в народе говорят, справедливости, приходится обращаться в арбитражный суд.

Арбитражный суд – это государственный орган, который действует абсолютно официально на постоянной основе и помогает осуществить правосудие в предпринимательской или любой другой экономической сфере.

Согласно действующему законодательству в арбитражном суде можно представлять свои интересы самостоятельно или выбрать себе представителя, который будет на протяжении всего процесса отстаивать интересы заинтересованной стороны. И вот здесь всегда встает вопрос – ввязываться в это самому, ведь ни кто другой лучше самого владельца бизнеса или напротив, его клиента, не знает сути спора, из-за чего возник и прочих нюансов. Или все - таки взять себе юриста, который будет осуществлять представительство в арбитражном суде и до конца отстаивать необходимые интересы. И как показывает судебная практика, чаще всего люди склоняются именно к последнему решению и прибегают к помощи юристов.

Да это и понятно, и совершенно обосновано, ведь не смотря на всю свою образованность и богатый опыт создания бизнеса, у людей зачастую, все – таки, не достает знаний, а уж тем более практики ведения подобных дел. А если себе еще представить, сколько времени, сил, нервов, а возможно и здоровья может отнять ведение процесса в арбитражном суде, то такое решение становится самым разумным в данной ситуации.

В последнее время довольно распространенной является практика не просто представительства в арбитраже, но и попытка решить возникшие споры в досудебном порядке, что позволяет значительно сэкономить не только время и денежные средства, но и репутацию юридического лица или компании. И кому, как не юристам в этом случае взять на себя всю ответственность в ведении переговоров и приложить максимум усилий на то, чтобы спор или претензия, были разрешены мирным путем.

Но даже если подобного результата по каким-то обстоятельствам не удается достичь и дело оказывается в суде, то можно смело рассчитывать, что используя все свои знания и опыт ведения подобных дел, юрист, который осуществляет представительство в арбитражном суде, доведет начатое дело до успешного завершения.

Как правило, в практику и обязанности таких юристов входит ведение дела абсолютно на всех этапах, начиная с попытки досудебного решения спора и заканчивая обжалованием решения арбитражного суда, в случае несогласия с таковым, в высшие инстанции. Сюда входят устные и письменные консультации по всем нюансам и деталям дела. Составление исков, жалоб, отзывов и ходатайств, что является немаловажным аспектом успешного ведения дела. Ведь ни для кого не секрет, как иногда вовремя поданная жалоба способна изменить ход всего процесса.

И даже после окончательного вынесения постановления, которое устраивает, казалось бы, обе стороны, можно воспользоваться услугами юридического сопровождения, призванного соблюсти законность всех принятых актов. А главное, если только на минутку представить себе, сколько это сэкономит времени и сил, то решение становится очевидным в пользу профессионального представительства в арбитражном суде, которое призвано соблюсти справедливость и довести процесс до победного конца.

20 июля 2021  174

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.