«Как правильно вступить в СРО»

Вступление в Саморегулируемую организацию порой сопряжено с риском получить допуск СРО ненадежного партнерства, тем самым создав немалые проблемы своему бизнесу.

Недействительный допуск, вследствие чего незаконная предпринимательская деятельность, приостановка деятельности СРО Ростехнадзором и лишение статуса саморегулируемой организации, дисквалификация с тендера, потеря деловой репутации, дополнительные финансовые расходы, невозможность самостоятельного прохождения проверки СРО - это далеко не весь перечень сложностей, с которыми могут столкнуться компании, состоящие в неблагонадежных партнерствах. Большинство организаций - посредников и "фирмочек", не задумываясь о неблагоприятных последствиях для клиентов и не дорожа своей репутацией, настоятельно рекомендуют вступление в проблемные саморегулируемые организации из-за высоких гонораров, которые предлагают ненадежные СРО за привлечение клиентов. Необходимо остерегаться таких обещаний и условий, как «ДОПУСК СРО за час, день», «ДОПУСК СРО за 50 000 р.», «ВСТУПИТЬ в СРО без документов» и т.д. Любое оформление и получение разрешительной документации (Допуск, Лицензия, Сертификат, Декларация и т.д.) требует предоставления учредительных документов компании и сведений, установленных требованиями нормативно - правовых актов в той или иной отрасли, экспертизы представленных документов и принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче документа, разрешающего законную деятельность; и эти процедуры не могут быть осуществлены всего лишь за 1 (один) день. Членство в неблагонадежных СРО чревато трудностями в прохождении ежегодных плановых проверок. Такие Саморегулируемые организации изначально лишают возможности самостоятельно пройти проверку, предлагая решить вопрос и закрыть глаза на отсутствие документов за определенную сумму (от 50 000 - 60 000 рублей и выше), что бывает весьма обременительно особенно для компаний малого бизнеса и региональных фирм. В случае несогласия оплатить «энную» сумму за прохождение ежегодной плановой проверки СРО, как правило, приостанавливает допуск, угрожает и вовсе лишить членства в Саморегулируемой организации. Таким образом, проверка компании – члена СРО на предмет соблюдения требований законодательства РФ в области саморегулируемых организаций (№ 315 – ФЗ от 01.12.2007 г.), требований стандартов и правил саморегулирования и требований правил безопасности при осуществлении работ превращается в чистую коммерцию. Для того чтобы правильно вступить в Саморегулируемую организацию, получить законное Свидетельство о допуске СРО и в дальнейшем осуществлять деятельность без проблем, обратите внимание на следующее:

Признаки надежных СРО:

1. Прозрачные условия при вступлении (регламентированный законодательством РФ размер взноса в компенсационный фонд, понятный размер регулярного членского взноса)

2. Отсутствие дополнительных платежей (помощь СРО, проценты за рассрочку при оплате взносов, вступительный взнос и т.д.)

3. Возможность самостоятельного выбора страховой компании

4. Наличие сайта с указанием Ф.И.О. руководства, специалистов СРО, контактных телефонов, требований при вступлении (взносы, список документов), устава, правил партнерства и прочих документов СРО

5. Наличие на сайте реестра членов СРО (действующие компании и прекратившие членство организации)

6. Возможность самостоятельного прохождения ежегодных плановых проверок

7. Защита законных прав и интересов членов СРО

8. Репутация СРО и положительные отзывы членов партнерства

Признаки неблагонадежных СРО:

1. Отсутствие прозрачных условий при вступлении

2. Вступление без документов (на основании сканов Свидетельств ОГРН, ИНН и устава)

3. Дополнительные финансовые расходы (вступительный взнос, помощь СРО, проценты и т.д.)

4. «Допуск за 50 000 рублей»

5. «Допуск за 1 час», «Допуск за 1 день»

6. Допуск без оплаты компенсационного и членских взносов («Допуск сегодня, оплата завтра»)

7. Нет возможности самостоятельного выбора страховой компании и органа по сертификации

8. Отсутствие на сайте Ф.И.О. руководства, специалистов, контактных телефонов, учредительных документов, положений и правил партнерства, полной информации о том, какие документы необходимы для вступления, какие требования предъявляются при вступлении и т.д.

9. «Сезонные допуски»

10. Отсутствие самостоятельного прохождения ежегодной проверки

11. Моментальная приостановка допуска СРО при отказе оплатить непонятные дополнительные взносы

ЭКЦ
юридическая компания

20 июля 2021  282

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.