В каких случаях необходима доверенность на автомобиль? Вопрос-ответ.

Езжу на автомобиле, который принадлежит моей жене. По привычке она выписывает мне рукописную доверенность. Но слышал, что вроде сейчас это вообще не нужно. Прав ли я или нет? Отвечает адвокат по спорам с ГИБДД и ДТП Адвокатской конторы «Пелевин и партнеры».

Вы правы и не правы одновременно. Действительно с ноября 2012 года наличие доверенности на управление автомобилем не обязательно. Вполне достаточно, если Вы указаны в имеющемся у Вас на руках полисе ОСАГО.

Однако есть несколько ситуаций, в которых Вам бес надлежащей доверенности никак не обойтись.

К этим ситуация относятся:

1. Регистрационные действия.

Вы собрались совершить какие либо регистрационные действия с авто? Снять или поставить его на учет? В этой ситуации Вам обязательно понадобится доверенность. Причем для оформления такой доверенности обращаться к нотариусу совершенно необязательно. Подойдет простая письменная форма. Но не забудьте в ней подробно изложить все действия, которые доверяет Вас совершить собственник машины.

2. Техосмотр

И Вам будет необходимо представить хотя бы рукописную доверенность. В противном случае пройти техосмотр на законных основаниях у Вас не получится.

3. Штрафстоянка

Очень часто к нашему юристу по взаимодействию с ГИБДД обращаются с жалобами на то, что на штрафстоянках с них требуют предоставление доверенности. Считаем необходимым четко разъяснить: доверенность нужна только тогда, когда Вы не собственник автомобиля, и Вы не вписаны в полис ОСАГО.

4. Ведение дела в суде Например, в случае иска о возмещении ущерба.

Эта одна из немногих ситуаций, когда Вам понадобится нотариально заверенная доверенность. И не важно, на какой стадии Вы вступаете в дело. Подписываете иск, подаете его в суд или непосредственно участвуете в судебных заседаниях. Везде нужна такая доверенность.

5. Выезд за границу

В нашей стране Вам такая доверенность не понадобится точно, А вот в другой стране может быть она и требуется. Поэтому перед поездкой обязательно уточняйте требования страны въезда по этому вопросу.

6. Сделки по отчуждению автомобилю

И в этой ситуации не забудьте оформить доверенность, хотя в простой письменной форме. Хотя, как показывает практика, покупатели все-таки больше доверяют, когда у продавца имеется нотариальная доверенность.

Возник спор с сотрудником ДПС? Попали в ДТП? Требуется консультация квалифицированного автоюриста? Незамедлительно звоните или пишите нам, и помощь квалифицированного адвоката по спорам с ГИБДД и ДТП Вам гарантирована.

20 июля 2021  92

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.