Интервью Сергея Винника, директора юридической фирмы «Винник и Партнеры»

С наступлением кризиса начнется волна банкротств предприятий. Впрочем, эта процедура неизбежна и в обычные времена. Безусловно, она сложна и требует определенной подготовки от предпринимателя.

Самая главная проблема, с которой сталкиваются собственники компаний, в отношении которых начата процедура банкротства — психологическая. После осознания предпринимателем того, в какой ситуации он оказался, у него происходит паралич мозга. Ведь он днями и ночами работал, чтобы добиться успеха, вкладывал в свое дело деньги, силы, умственные способности, время, а сейчас все, нажитое им, кто-то может отобрать.

Это все сложно, но в такой момент стоит напомнить себе, что бизнес сравним с ездой на велосипеде: чем тебе тяжелее ехать, тем выше ты поднимаешься в гору. Да, это страшно и тяжело, но это не конец. Генри Форд терял свое состояние шесть раз, однако, несмотря на это, его компания работает и процветает сейчас. Или американский предприниматель Дональд Трамп, допустив определенные ошибки, он стал банкротом, у его компании были миллиардные долги. Но в итоге он сумел выйти из ситуации победителем, и сейчас у него такая же миллиардная прибыль.

Однако сегодняшний успех этих компаний не исключает того, что в сложный период их собственники совершали ошибки ровно в той же степени, как и омские предприниматели. Когда все становится настолько плохо и организации грозит банкротство, многие убегают, прячутся за границей, в больнице. Но этого делать ни в коем случае нельзя. В такой момент нужно расслабиться и попытаться получить удовольствие — от общения с семьей, с детьми. Потом придет осознание того, что благодаря этой ситуации ты приобретешь силу, мудрость и удвоишь опыт.

Главная причина, по которой предпринимателю особенно плохо в такой ситуации, — это то, что не оправдались его надежды. То есть он ожидал, что кредиторы пойдут ему навстречу, возможно, они даже обещали ему это, однако в результате все-таки подали на банкротство. С большинством кредиторов действительно нельзя договориться. Однако в некоторых случаях несложно найти общий язык с ключевой фигурой в процедуре банкротства — арбитражным управляющим. Причем договориться с ним можно в рамках закона.

Если перейти от психологии к практике, то прежде всего необходимо принять превентивные меры: попытаться провести санацию, изыскать финансы, чтобы погасить долги. Пытаться привлечь различных инвесторов, друзей, коллег по бизнесу, требовать деньги со своих должников. Далее — нужно по возможности реорганизовать, закрыть те направления бизнеса, которые превратились в чемодан не только без ручки, но и без дна. Надо попытаться продать часть имущества, сменить руководителя предприятия, пересмотреть управленческую политику. Банальной, но действенной мерой я бы назвал заключение выгодных контрактов, которые повышают платежеспособность предприятия.

В общем, не забывайте о моем первом совете — расслабьтесь. И обратитесь к специалисту, который поможет вам грамотно преодолеть эту ситуацию.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 4 (057) 3 февраля

ЮФ "Винник и Партнеры"
юридическая компания

23 ноября 2018  296

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие статьи: