Уголовное право и все о нем

В Российской Федерации уголовное право – это отрасль права, которая регулирует отношения в обществе, которые связаны с совершением преступлений, назначением сроков наказания или других мер уголовно-правового характера. В своей сущности уголовное право устанавливает основания к привлечению или освобождения от уголовной ответственности, и как следствие наказания.

Но данная терминология не полностью ответит на вопрос: «Что такое уголовное право?». Под этим термином также понимают отрасль научной деятельности, то есть раздел общего права и учебная дисциплина, благодаря которой студенты познают правовые нормы и положения.

Из вышесказанного можно понять, что уголовное право имеет специфические, по сравнению с другими видами права, методы урегулирования отношений в обществе. Уголовная ответственность – наиболее суровое наказание, по сравнению с административной, которое наступает с 16 лет в России, то есть если ребенок совершил в этом возрасте преступление, он уже может быть осужден.

Но стоит также понимать, что с возраста 14-ти лет, человек тоже может быть привлечён к уголовной ответственности, если он совершил убийство, тяжёлое физическое насилие, кражу, грабёж, разбой, вымогательство. Также в 14 лет можно попасть за решетку, если преступник совершил умышленное повреждение имущества, акт терроризма или вандализма, а также если похитил человека.

На степень наказания влияет то, с какой жесткостью было совершено преступление и делятся они на 4 категории:

  1. Небольшая тяжесть преступления
  2. Средняя тяжесть преступления
  3. Тяжёлые преступления, за которые подсудимый может быть наказан до 10 лет
  4. Особо тяжкий преступления. Срок от 10 лет.

Уголовные дела рассматривает суд общей юрисдикции, то есть районный, городской или государственный. При поступлении апелляций в суд начальной инстанции, дело переходит либо апелляционный, либо кассационный суд, после которого будет вынесен окончательный приговор.

20 июля 2021  101

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.