Как закрыть ИП по доверенности и почте?

Причиной закрытия индивидуального предпринимательства может быть что угодно. Например, если вам нужно оформить ООО (общество с ограниченной ответственностью) и при этом хотите закрыть ИП. В ситуациях, когда предпринимательство не приносит свои «плоды» или у вас какие-то проблемы с этим рискованным видом деятельности – советуем закрывать ИП. Самое главное, что вы должны знать, это то, что необходимо придерживаться процедуры закрытия, чтобы избежать нестыковок с налоговыми организациями или другими компетентными органами.

Если вы сами являетесь предпринимателем, но не хотите участвовать в этом процессе, вы можете оформить доверенность на другого человека, который это сделает за вас. Вам только останется посетить нотариуса при оформлении документов на закрытие ИП и все остальные справки может собрать ваше доверенное лицо. Именно это лицо потом обращается в налоговую, для того чтобы закрыть ИП. Теперь вы знаете, что можно закрыть ИП по доверенности. Но кроме это способа, присутствует еще вариант закрытия по почте. Ликвидация ИП возможна только тогда, когда вы сделали следующие действия, но не во всех случаях:

  1. Вами были закрыты все расчётные счета, связанные с ИП (возможно и после закрытия ИП).
  2. Выплатили пособие вашим сотрудникам.
  3. После выплат всех долгов сотрудникам, уволили их в связи с ликвидацией (закрытием).
  4. Контрольно-кассовая машина была снята с учёта.
  5. Произвели проверочные работы с фондами (бюджетные, внебюджетные).
  6. Все долги перед налоговой были закрыты (возможно и после закрытия ИП).

Вам или вашему доверенному лицу необходимо заполнить заявление Р26001, оплатить госпошлину, и вы можете спокойно идти на почту с полным перечнем документов, которые докажут, что у вас нет долгов перед налоговиками и работниками, а также с заполненным заявлением вышеуказанной формы. Письмо необходимо отправлять как ценное, с уведомление о вручении. После проверки, налоговая вам вышлет ответ в виде свидетельства о закрытии ИП или отказ.

20 июля 2021  399

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.