Разница ИП и ООО?

ИП или ООО? – вопрос, который интересует большинство людей, которые хотят начать бизнес и вести свою деятельность. Если в двух словах, то ИП – индивидуальное предпринимательство, а ООО – общество с ограниченной ответственностью, при чём вторая форма ведения экономической деятельности является самой простой.

ИП – лицо, которое может осуществлять экономическую деятельность в том направлении, которое было выбрано при регистрации, но при этом ответственность за эту деятельность и ее результаты лежит на предпринимателе. Физическое лицо, которое стало ИП, должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в государственных органах и не быть юридическим лицом. В свою очередь, ООО – это уже не физическое лицо, а организация, которая может осуществлять экономическую деятельность в том направлении, которое было выбрано при регистрации и совпадает с тем, которое выбрали учредители. Деятельность ограничена уставным капиталом, предполагает получение прибыли, а ответственность за нее лежит на директоре и всех учредителях ООО. Теперь мы понимаем основные пункты различия между ИП и ООО. Давайте рассмотрим некоторые преимущества ИП перед ООО:

  1. Простота процедуры регистрации. Процедура происходит в такой последовательности: вы подаете заявление в налоговую, оплачиваете регистрационный сбор. После рассмотрения заявки, вы получаете удостоверение предпринимателя (свидетельство о регистрации). С развитием компьютерный технологий и интернета, власти предоставляют возможность осуществления этой процедуры непосредственно по интернету. Хотим сказать, что надёжнее будет обращение лично в налоговую, чем электронным способом.
  2. Если вы работаете сами на себя, то есть вы, к примеру, таксист, ремонтник, компьютерный мастер, программист или копирайтер, то есть ваше предпринимательство – это исключительно индивидуальный труд, то ИП будет идеальным вариантом регистрации деятельности.

Обратите внимание, что если вы не планируете контактировать с налоговой и другими официальными органами, то вполне возможен вариант не регистрироваться как ИП вообще, а ограничиться только трудовыми договорами или простыми устными соглашениями. Но если вы думаете о том, что будете работать не только регионально, но и за рубежом, при чём будут иметь место личные встречи, то с официальной регистрацией ИП вы сможете без проблем получить визу для поездок.

Если вы смотрите на вопрос со стороны «что выгодней ИП или ООО?», то тут необходимо рассуждать, опять же, от того, сами вы хотите работать или командой. Без знаний ведения бухгалтерии, выбирайте ИП. Это позволить получить больше опыта в бизнесе и в будущем создать ООО вместе с командой учредителей. ИП – самый безопасный вид деятельности, вы можете его остановить, когда захотите. ООО в свою очередь пойдёт дальновидным предпринимателям, которые хотят развиваться и расширяться. В ООО вы можете получать любую должность, а также назначать/увольнять кого угодно. Вы также можете быть единственным работником, учредителем и хозяином ООО.

20 июля 2021  82

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.