Как восстановить военный билет?

Маши-растеряши бывают не только среди девушек или женщин, а также и среди представителей сильного пола. Документ, который выдается после прохождения воинской службы в армии или окончания обучения на военной кафедре в высшем учебном учреждении – военный билет, очень часто является необходимым документом для таких операций:

  1. Регистрация по месту жительства
  2. Снятие с регистрации по месту жительства
  3. Выезд за границу
  4. Получение загранпаспорта
  5. Продажа недвижимости

Что же делать, если вы потеряли военный билет? Первое, что необходимо предпринять – не паниковать, так как у вас его не похитили и вы его никому не продали – то есть никакого преступления не совершали, однако с восстановлением медлить не стоит, так как в зависимости от степени спешки возобновления, вы получите либо устное предупреждение от представителей военного комиссариата, либо должны будете оплатить штраф, согласно ст. 21.7 КоАП в размере от 100 до 500 рублей. Давайте же внимательнее рассмотрим, как восстановить утраченный военный билет:

  1. Обращаетесь в отдел полиции по району с заявлением о потере военного билета. Важно при себе иметь обязательно паспорт. После того, как вы подадите заявление, можно взять расписку о том, что вы обратились в органы с датой и подписью.
  2. С полученной справкой об обращении в полицию по вашему месту жительства, вы отправляетесь в ваш военкомат и уже там подаете заявление об восстановлении военного билета, прилагая такие документы: паспорт, фотографии 3х4, справку из полиции, медицинскую справку (при необходимости).
  3. Военный комиссариат рассматривает заявление и решает, как с вами поступить дальше. Обычно, на первый раз «нарушителя» прощают и ограничиваются беседой о том, как необходимо хранить военный билет, но, если ситуация повторяется неоднократно – готовьтесь попрощаться со своими кровными.
20 июля 2021  250

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.