Как избавиться от звонков коллекторов

Очень часто бывает, что вы законопослушный гражданин своей страны, работаете и содержите семью, не влезаете в долги и кредиты – подвергаетесь «атакам» коллекторов. Коллекторы – это работники взыскательной фирмы, которые требуют деньги с должников. Но что же делать, если вы отнюдь не должник? Чтобы понять, как избавиться от звонков коллекторов, нужно знать выучить несколько правил:

  1. Перед началом очередного спорного разговора о том, что кто-то кому-то должен, предупредите оператора коллекторов о том, что разговор будет записан. Это никак не запрещено законом и не нарушает прав ни первых, ни, естественно, вторых. Обычно после этого предложения, коллекторы временно о вас «забывают», а вы продолжаете спокойно жить дальше.
  2. Было бы очень неплохо, если оператор, который часто к вам звонит, предоставил для вас свои полные данные, адрес агентства и т.д. Если этого не произошло, то данное деяние называется вымогательством, так как звонивший не предоставляет вам свои данные, т.е. не называет свои имя, фамилию, должность и конкретные намерения. При присутствии в общении фразы того, что при отрицательном решении этой проблемы, коллектор выставит напоказ ваши долги, то это самый настоящий шантаж, который также наказуем, поэтому предупредите об этом звонившего – реакция вас впечатлит.
  3. При присутствии в разговоре ненормативной лексики со стороны работодателя, можно сразу обращаться в полицию, а затем в суд.
  4. Если звонки опять не останавливаются, то нужно создать письменное обращение, в которым вы должны донести до коллекторов, что будете с ними обмениваться информацией только в письменной форме, иначе имеете право подать на них в суд.
  5. Коллекторы не имеют право вмешиваться в вашу личную жизнь, даже если в договоре с банком или физическим лицом, с которым был подписан договор о кредите.
  6. При сильной атаке коллекторов, вам необходимо обратиться к специалисту в сфере юриспруденции, и мы гарантируем, что они вскоре от вас отстанут, но конечно же если вы не является должником. При ситуации с долгом, вы просто лишитесь звонков и наездов, но долг всё же придётся отдавать.
  7.  

Теперь вы знаете что делать, если вас достают коллекторы. Но, помимо того, что вы имеете какие-то определенные права перед коллекторами, они тоже имеют некий перечень прав, которые вы не должны нарушать. Давайте разберемся, какие права имеют коллекторы:

  1. Если при оформлении договора кредитования, было указано, что банк или физическое лицо может передать право на долг, то коллекторы имеют право требовать его с вас.
  2. Получить от вас сумму долга в том объеме, на который было передано право пользования.

15879_380.jpg

Больше никаких прав они не имеют. Если быть точным, то такого субъекта права, как коллектор вообще в принципе не существует, поэтому те права, которые существуют являются не правами коллекторов, а правами лиц, которые законно получили право на долг и могут цивилизованно требовать его от вас без применения силы и угроз. При обратной ситуации смело обращайтесь в правоохранительные органы.

20 июля 2021  111

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.